«В гостях у картин»

В рамках заседания клуба «Встреча» для детей Лицея №1, состоящих на различных видах учета, 18.03.2022 года была проведена экскурсия в картинной галерее. Вниманию ребят была представлена выставка картин из фондов  Славянского историко-краеведческого музея «Праздник юной весны» и выставка предметов декоративно-прикладного искусства мастеров клуба «Мастера СНК» «Рукотворные чудеса на все времена».

На выставке «Праздник юной весны» представлены работы художников нашего города и района. Все произведения художников объединены великим чувством любви к прекрасному и позволяют окунуться в атмосферу наступающей весны.

Популярные направления в творчестве представлены такими экспонатами, как: вязаные крючком салфетки, невероятной красоты женские кофты, платья, мягкая игрушка, вышивка крестиком, картины, созданные цветным воском (при помощи утюга), предметы резьбы по дереву,  изделия из металла и кости.

Ребята с интересом разглядывали экспонаты и смогли убедиться воочию, что мир искусства разнообразен и велик. Из высказываний и отзывов ребят о выставке ясно, что им очень понравилось.

«Забытое искусство экслибриса»

Экслибрис - (от лат. ex libris — «из книг») книжный знак, удостоверяющий владельца книги.

История экслибриса насчитывает более пяти веков, но традиция украшения пергаментов особыми знаками, указывающими их принадлежность конкретному владельцу, существовала еще в Древнем Египте. Вплоть до эпохи Ренессанса книг было очень мало, поэтому художники вручную рисовали знаки на манускриптах и свитках по заказу богатых владельцев.

В начале своего существования экслибрис имел исключительно практическое значение – установление права собственности.

С развитием книгопечатания количество книг начало стремительно увеличиваться и возникла реальная необходимость обозначения на них принадлежность определенному владельцу.

В среде наиболее обеспеченных людей того времени получила распространение практика украшения книг роскошными оправами. На них золотом делали оттиски гербов, вензелей, монограмм, эмблем или девизов. Такие книжные знаки в наши дни принято называть супер экслибрисами.

Одновременно, обрел популярность другой, более дешевый способ обозначения книг путем приклеивания с внутренней стороны обложки небольшого куска бумаги с печатной надписью «Ex libris» и фамилией владельца. Так появились первые экслибрисы, которые со временем превратились в сложные орнаментальные изображения всевозможных форм и стилей.

Экслибрисы в наши дни представляют собой предмет детального изучения и коллекционирования. Специалисты оценивают общее количество книжных знаков в размере более одного миллиона уникальных экземпляров.

В фондах Славянского историко-краеведческого музея хранится богатая коллекция экслибрисов Кузьменко Павла Кирилловича, а также листы с эскизами, выполненные тушью и карандашом. Он создал более 30 цветных линогравюр и более 250 экслибрисов для личных и общественных библиотек.

«Весна на кончике крыла»

Два скворца летели,

На березку сели,

Сели и запели, —

Как они летели,

Как они спешили

С берегов заморских

В край родимый, милый

К беленькой березке!

И. Муравейко

Весна – это время возвращения перелетных птиц в места гнездования. Миграционные маршруты пернатых веками практически не изменяются. После редких холодных зим на Кубань из теплой Индии или северо-западной части Африки возвращаются скворцы. Следом за ними из Южной Африки прилетают белые трясогузки. Горихвостки-чернушки проводят зимовку в Индии, Эфиопии и в южной части Аравийского полуострова, после чего в марте возвращаются на Кубань, где будут выращивать потомство.

Сотрудниками Славянского историко-краеведческого музея был подготовлен видеоролик «Весна на кончике крыла», рассказывающий о первых вестниках весны птичьего мира. Видеоролик ознакомит Вас с экспонатами музея, расскажет: в какой период возвращаются птицы, и что происходит с ними после прилета.

"ЖЕМЧУЖИНА РОССИИ – КРЫМ"

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. На территории Республики Крым этот день является праздничным и выходным согласно республиканскому закону №80-ЗРК/2015 от 3 марта 2015 года.

Именно в этот день в 2014 году Крым (это территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины) официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Причем, согласно данному документу Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами.

В ознаменование этой даты сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили для Вас видеоролик «Жемчужина России – Крым».

«Котофеич»

Вот и наступила календарная весна, птицы потянулись обратно домой,  на деревьях начинают набухать почки, расцветают подснежники, робко запевают первые весенние серенады коты. Безусловно, коты – один из главных символов марта. Независимый характер этих домашних животных вдохновляет художников и мастеров ДПИ  вот уже много лет. Плюшевые, керамические и нарисованные на холсте кошки получаются такими разными, но в чем-то неуловимо похожими.

Если вы любите пушистых проказников так же сильно, то мастер-класс по изготовлению мягкой текстильной игрушки от мастера декоративно-прикладного  искусства Тимашевой Полины для Вас.

Смотрите увлекательный видеоролик и создавайте своего текстильного котика.

Страница 119 из 251«115116117118119120121122123»