«В небе Покрышкин!»

«В небе Покрышкин!»

В Славянском историко-краеведческом музее состоялось военно-патриотическое мероприятие, посвященное знаменательной дате – 110 лет со дня рождения выдающегося летчика-асса, трижды героя Советского союза Александра Ивановича Покрышкина.  Природа скупа. Она редко рождает одаренных людей, а настоящую гениальность дает и того реже. Неординарным людям всегда нелегко, судьба их складывается труднее, они умеют доставлять неудобства окружающим. Причина, скорее всего, кроется в характере. У выдающихся людей и характер будь здоров, не сахар. Однако на самом характере далеко не уедешь, его еще надо проявить, а на это нужна воля. Если в человеке сочетаются эти два качества, он неизбежно станет выдающейся личностью, такой, как Александр Покрышкин. Его судьба во многом сложилась благодаря времени, в котором он жил – романтическом и одновременно тяжелом. Говорили, что ему везло, но только он сам знал, чего стоит это везение. Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея в ходе мероприятия рассказали ребятам о биографии и военном пути прославленного летчика, интересных фактах их его жизни и том наследии, которое оставил А. И. Покрышкин в истории истребительной авиации нашей страны. 

«Нравственные ценности кубанского казачества»

«Нравственные ценности кубанского казачества»

15 марта 2023 года в Славянском историко-краеведческом музее в рамках заседания клуба «Истоки» для учащихся, состоящих на различных видах учёта, было проведено мероприятие «Нравственные ценности кубанского казачества», целью которого было ознакомление ребят со славной историей казачества на Кубани.

В ходе беседы поговорили о зарождении казачества на Кубани, становлении и развитии как этноса. Сотрудник музея подробно рассказал о традициях и обычаях казаков, казачьем быте, культуре, о роли казаков в истории нашей страны, об одежде казаков: для чего предназначены такие элементы казачьей военной формы, как черкеска, бешмет, папаха, бурка, пояс. Более подробно рассказал о чинах и погонах в казачьих войсках, о воспитании детей в казачьих семьях, почитании старших, служении Отечеству верой и правдой, уважении к окружающим, к женщинам, к своему труду.

Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке. С интересом учащиеся слушали рассказ экскурсовода, участвовали в обсуждении, задавали интересующие их вопросы.

Районная патриотическая акция «Партизанская слава Кубани» ч.3

Районная патриотическая акция «Партизанская слава Кубани»

В целях сохранения исторической памяти, преемственности поколений, приобщения детей и молодежи к героической истории Отечества, воспитания их в духе патриотизма 14 марта в сельском клубе «Сербин» Маевского сельского поселения продолжилась районная патриотическая акция «Партизанская слава Кубани», посвященная 80-летию освобождения населенных пунктов Славянского района от немецко-фашистских захватчиков. В сельском клубе для жителей хутора всех возрастов работали познавательные, исторические станции патриотической тематики, которые представили Славянский историко-краеведческий музей и Межпоселенческая библиотека, победители викторин и активные участники получили сладкие призы; был показан документальный фильм об освобождении Славянского района – «23 день весны». Вокально-инструментальный ансамбль «Шанс» Городского Дома культуры имени заслуженного работника культуры РСФСР Н.А. Бондаренко представил тематическую концертную программу; зрителям раздавались листовки – флаеры «Освобождение станицы Славянской и Славянского района». На мероприятии выступил атаман Сербинского хутора казачьего общества, доброволец казачьего отряда «Барс – 11» В.В. Бырский, который рассказал о подвигах бойцов, освобождавших Славянский район в 1943 году, и отваге и мужестве их внуков и правнуков, которые сейчас принимают участие в специальной военной операции.

Мероприятия акции будут проводиться во всех поселениях района до 4 апреля 2023 г.

"СвоихНеБросаем"

Посылка из дома – это святое. Она греет душу солдат всегда, как в мирное время, так и в сырых окопах передовых позиций. Особенно важно поддержать наших ребят сейчас, послать маленькую частицу домашнего уюта и скрасить суровый окопный быт.

Директор Славянского историко-краеведческого музея Наталья Владимировна Стрюк от лица всего коллектива передала в Славянское отделение Российского Красного Креста небольшую посылку для солдат ВС РФ, находящихся в зоне СВО. Надеемся, что эта небольшая сладкая радость поднимет боевой дух наших дорогих защитников и скрасит суровые армейские будни.

«В гости к нам пришла красавица Весна»

«В гости к нам пришла красавица Весна»

07 марта 2023 года в отделе природы Восточного Приазовья Славянского историко-краеведческого музея прошло интерактивно-познавательное мероприятие «В гости к нам пришла красавица Весна», посвященное весенней природе. Участниками мероприятия стали дети, посетившие музей природы.

Весна – это чудесное время года! Природа отходит от зимнего сна и возвращается к жизни. Меняется погода – солнце пригревает теплее, гремят первые грозы. В природе тоже происходят перемены: из южных краев прилетают пернатые, весело щебеча, на плодовых деревьях распускаются нежные цветы, из укрытий в поисках пропитания выходят вышедшие из спячки животные.

Под руководством сотрудников музея ребята в ходе познавательной игры познакомились с дикими полевыми цветами Кубани, отгадали загадки на весеннюю тематику. В конце мероприятия участники занялись творчеством. Ребята нарисовали своих любимых животных и птиц.

Страница 46 из 251«424344454647484950»