«Волшебная страна искусства»

24 февраля 2023 года в картинной галерее г. Славянск-на-Кубани была проведена игра-викторина «Волшебная стана искусства». В ходе мероприятия ребята познакомились с особенностями и формами в живописи, графике и декоративно-прикладном искусстве. Благодаря интерактивным приемам они совершили путешествие по самым известным своим мастерством, уголкам России. Дети услышали рассказы о том, кто создавал все эти вещи, как зарождалось ремесло и как удалось его сохранить до наших дней. «Голубая сказка» Гжели, «деревянное золото» Хохломы, символ России - Матрёшка, а также глиняные игрушки Дымкова, несомненно, оставили яркий след в памяти ребят.

«Волшебная страна искусства» 2023

«Волшебная страна искусства»

«Золотая звезда героев» ч. 3

«Золотая звезда героев»

В рамках празднования Дня защитника Отечества в Славянском историко-краеведческом музее было проведено мероприятие «Золотая звезда героев».

В ходе экскурсии присутствовавшие познакомились с Положением о звании Героя Советского Союза, узнали, что собой представляет медаль «Золотая Звезда», услышали рассказ о подвиге Героев Советского Союза – уроженцев и жителей Славянского района Краснодарского края.

История нашего города и района связана с восемнадцатью легендарными личностями, за чудеса мужества и героизма получившими наивысшую награду – звание Героя Советского Союза. Семеро из них – уроженцы станицы Славянской и населенных пунктов Славянского района, пять человек в детстве с семьей приехали сюда жить. В общей сложности двенадцать человек были призваны на фронт Славянским военкоматом.

Пятеро Героев, уроженцев других мест, приехали на постоянное место жительства в станицу Славянскую после войны.

В боях на «Голубой линии» был тяжело ранен летчик с Украины, Герой Советского Союза Кудря Николай Данилович. Он умер в Славянском госпитале и был похоронен в сквере Памяти города.

Таким образом, мы чтим восемнадцать Героев Советского Союза – Золотых звезд города Славянска-на-Кубани и Славянского района.

«На страже Отечества»

В Славянском историко-краеведческом музее состоялось военно-патриотическое мероприятие, посвященное истории праздника «День защитника Отечества», а также силе и стойкости русского солдата.

День защитника Отечества в нашей стране отмечается уже более 100 лет. 23 февраля служит, главным образом, символом памяти и уважения к истории России, героев, которые имели мужество встать на защиту своей Родины.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея поздравляют всех мужчин и мальчишек нашего города и района. От чистого сердца желаем вам богатырского здоровья, профессиональных и личных успехов, крепости духа, заботы и понимания близких людей, душевного спокойствия и тепла. Пусть во всём вам сопутствует удача, улыбается фортуна и всё получается.

«Филумения. Что это?»

В Славянском историко-краеведческом музее 17 февраля в рамках заседания клуба «Диалог со Временем» была проведена для школьников тематическая лекция «Филумения. Что это?». Ребята узнали интересную историю, как скромный спичечный коробок оказался не просто местом для хранения спичек, этого «законсервированного» огня, но и свидетелем и зеркалом истории нашей страны, полезной площадью, на которой можно поместить различную информацию, а также подлинным произведением оформительского искусства.

Выставка сувенирных наборов спичечных коробков из фондов музея познакомила ребят с продукцией Балабановской экспериментальной фабрики, крупнейшего производителя в СССР, – это набор «Русские народные промыслы. Керамика Скопина», выпущенный в честь 20-летнего юбилея создания Скопинской фабрики художественной керамики и  «Деревянное зодчество», на спичечных этикетках которого изображены памятники деревянного зодчества, занимающие исключительное место в истории русской архитектуры. Особый интерес у школьников вызвал сувенирный набор «Центральный Комитет Общества Красного Креста РСФСР», с иллюстрациями, призывающими к пропаганде донорства, медицинских и гигиенических знаний, принципов гуманизма, а также с изображениями почётных наград Общества Красного Креста СССР.

Закончилась лекция просмотром видеоролика с показом производства спичек на современной спичечной фабрике в России.