«Квест – музейная игра»

В Славянском историко-краеведческом музее в рамках проекта «Музей – таинственная с нашим прошлым связь» было проведено музейно-познавательное занятие «Квест – музейная игра», на котором в интерактивной форме дети познакомились с музейной экспозицией, проверив в ходе игры свою внимательность, наблюдательность, знания о применении тех или иных предметов в быту, науке, в полевых условиях.

Занятие предполагало участие ребят в проведении экскурсии. Затем экскурсантам демонстрировался фильм о быте и традициях кубанского казачества, была предложена к обсуждению презентация о нравственных ценностях кубанского казачества.

«Родной язык – душа народа»

Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далеком детстве открыл для себя мир. На нем рассказывали сказки в семье, пели песни в дорогом сердцу уголке, с его помощью мы учились взаимодействовать со всем, что нас окружает.

«Бессмертие народа – в его языке», – сказал писатель Чингиз Айтматов. Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу – сберечь языковое богатство мира.

В рамках празднования Международного дня родного языка в Славянском историко-краеведческом музее было проведено мероприятие «Родной язык – душа народа», в ходе которого ребятам рассказали о празднике, его истории, дети в увлекательной форме проверили свои знания русского языка, узнали о заповедях речевого этикета.

«Звериное царство»

28 февраля 2023 года в отделе природы Восточного Приазовья Славянского историко-краеведческого музея было проведено познавательно-развлекательное мероприятие «Звериное царство», посвященное млекопитающим животным Кубани. Участниками мероприятия стали учащиеся общеобразовательной школы Славянского района.

Звери – это подкласс млекопитающих животных, отличительной особенностью которых является живорождение. Это теплокровные животные, температура их тел не зависит от окружающей среды. От холода зверей защищает густой шерстяной покров. Они питаются разной пищей: одни едят растения (травоядные), кто-то ест насекомых и других животных (плотоядные), есть звери, которые употребляют в пищу и растения, и животных (всеядные). Данный подкласс млекопитающих распространен по всей планете, они обитают в каждой климатической зоне. А какие звери встречаются в Краснодарском крае – можно было узнать на мероприятии.

Сотрудники музея провели для учащихся лекцию о млекопитающих Краснодарского края и их образах жизни. В ходе мероприятия ребята познакомились с народным фольклором (загадками) и закрепили свои знания, сопоставляя изображения животных с их описаниями.

«В теплых водах Азовского моря»

26 февраля 2023 года в отделе природы Восточного Приазовья Славянского историко-краеведческого музея в рамках акции «Семейный выходной в музее» было проведено интерактивно-познавательное мероприятие «В теплых водах Азовского моря». Участниками мероприятия стали семьи с детьми, посетившие музей природы.

Под руководством сотрудников музея ребята в ходе познавательной игры вспомнили основных обитателей Азовского моря и познакомились с другими. Так детям представилась уникальная возможность рассмотреть раковины моллюсков Азовского моря и узнать, кому они принадлежали. В конце мероприятия участники занялись творчеством. Ребята нарисовали своих любимых животных и птиц.

«Ах, Масленица Дуняша»

Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины.
У них на масленице жирной
Водились русские блины.
(А.С. Пушкин)

Много интересных праздников есть у русского народа, но одним из самых впечатляющих и запоминающихся считается «блинная неделя» или «Масленица». Еще со времен наших предков данный праздник ознаменовал проводы зимы и встречу долгожданной весны. Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главными её героями всегда были золотистые блины и обрядовая соломенная кукла «Масленица».

В завершении масленичной  недели 26.02.2023 г. в картинной галерее г. Славянск-на-Кубани в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта Минкультуры России «Культура для школьников» и Всероссийской акции «Широкая Масленица» было проведено мероприятие «Ах, Масленица Дуняша». В ходе мероприятия участники познакомились с историей появления и традициями празднования Масленицы, играх и забавах, узнали о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Участники мероприятия с большим желанием отгадывали загадки, читали пословицы, пели частушки. Завершился праздник совместным фото с куклой Масленицей.