«Нравственные ценности кубанского казачества»

«Нравственные ценности кубанского казачества»

15 марта 2023 года в Славянском историко-краеведческом музее в рамках заседания клуба «Истоки» для учащихся, состоящих на различных видах учёта, было проведено мероприятие «Нравственные ценности кубанского казачества», целью которого было ознакомление ребят со славной историей казачества на Кубани.

В ходе беседы поговорили о зарождении казачества на Кубани, становлении и развитии как этноса. Сотрудник музея подробно рассказал о традициях и обычаях казаков, казачьем быте, культуре, о роли казаков в истории нашей страны, об одежде казаков: для чего предназначены такие элементы казачьей военной формы, как черкеска, бешмет, папаха, бурка, пояс. Более подробно рассказал о чинах и погонах в казачьих войсках, о воспитании детей в казачьих семьях, почитании старших, служении Отечеству верой и правдой, уважении к окружающим, к женщинам, к своему труду.

Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке. С интересом учащиеся слушали рассказ экскурсовода, участвовали в обсуждении, задавали интересующие их вопросы.

В этом разделе