Последние публикации

Публикации без категории

«Ночь искусств «СТРАНА НЕПОБЕДИМА, КОГДА ЕДИН НАРОД»

«Ночь искусств «СТРАНА НЕПОБЕДИМА, КОГДА ЕДИН НАРОД»

Праздник «День народного единства» как объединяющий все народы России был учрежден в декабре 2004 года, а впервые праздновался в 2005 году.

Мы гордимся, что живем в такой многонациональной стране, богатой культурой и русским духом. День народного единства – это повод для всех граждан страны осознать и почувствовать себя единым народом. Мы должны помнить и понимать, что только вместе мы можем преодолевать любые трудности.

Эта знаменательная дата отдает дань памяти событиям 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народным ополчением Минина и Пожарского была освобождена Москва, и было положено начало выхода страны из глубокого политического, духовного и нравственного кризиса, известного как Смутное время, когда были заложены основы для строительства фундамента независимого государства.

День народного единства – это воскрешенный государственный праздник, учрежденный в 1649 году Указом царя Алексея Михайловича. По этому Указу церковный праздник Казанской иконы Божией Матери приобретает статус государственного. Но с приходом советской власти в 1917 году традиция отмечать освобождение Москвы прервалось. Только с 4 ноября 2005 года произошло возобновление празднования Дня народного единства. В СССР отмечали другой праздник – 7 ноября – День Великой Октябрьской Социалистической революции.

Многие политические деятели спорили о том, приживется ли старый праздник в современной России. Как показали годы, День народного единства повсеместно отмечается на территории нашей страны.

На территории России проживает около 195 народов и народностей, в Славянском районе – около 30. Проникнутый идеями национального согласия и сплочения общества, упрочения российской государственности, День народного единства также является праздником добра, днем заботы о людях. Любое, даже самое малое, доброе дело в этот день для каждого должно стать первым шагом к исцелению души, а добрые дела миллионов добровольцев, вместе взятые, приведут нас к духовному оздоровлению всего общества.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили для Вас информационно-тематический видеоролик ко Дню народного единства.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Без веры жить нельзя»

«Без веры жить нельзя»

У Казанской Божией Матери

Тихо теплятся огни.

Жёны дочери и матери

К ней приходят в эти дни.

 

Славянский историко – краеведческий музей подготовил видеоролик о праздновании иконы Казанской Божией Матери. Сегодня мы вспоминаем заступничество Божией матери за наше отечество в смутное время, и празднуем память Казанской иконы Божией Матери. Неслучайно ноябрьский праздник иконы совпадает с Днём народного единства. Оба праздника связаны с изгнанием поляков из Москвы.

 

Ты символ мира добрый на Руси,

Заступница Российского народа.

Нас от беды нежданной упаси,

Даруй нам радость, счастье и свободу!»

 

День празднования Казанской Божией Матери издавна считается одним из главных женских праздников, недаром икона имеет название «Казанская бабья заступница». Существует множество обрядов и ритуалов, которыми пользовались в старину женщины.

4 ноября по новому стилю Русская церковь торжественно совершает второе за год празднование Казанской иконы Божией Матери (первое 21 июля). Во время Богослужения в этот день прославляется Богородица, простирающая над нами свой покров. В этот праздник принято приглашать к столу гостей, и близких, чтобы праздник разделить сними и пищу, в непринуждённой, расслабленной обстановке. Благодаря этому люди наполняются радостью и добрым настроением.

 

С днём Казанской Божией Матери –

Всех поздравляем сегодня.

Защити от невзгод, от ненастья и зла,

В этой жизни так хочется, видеть больше добра.

 

Пусть икона Казанской Божией Матери оберегает вас и ваших близких!

Видео можно посмотреть здесь

«Беречь природы дар бесценный…»

«Беречь природы дар бесценный…»

Разворчался желтый лист кленовый,

много лет лежавший меж страниц:

"Снова быть мне хочется зеленым,

я давно не слышал пенья птиц!"

Но листу страницы отвечали,

обнимая ласково его:

"Нет причины для твоей печали,

в книге тихо, сухо и тепло.

На дворе то дождь, то снег, то ветер,

и не долог желтых листьев век.

Ты счастливый, ведь тебя приметил

осенью хороший человек.

Подобрал и в книжку положил,

потому так долго ты и жил!"

Словом «гербарий» в Средние века называли книгу, описывающую полезные свойства трав. Сбор гербария – это наиболее эффективный способ познания флоры, чем чтение книг по ботанике и просмотр рисунков. Гербаризация позволяет сохранять растения гораздо дольше, чем при обычных условиях хранения. Ещё коллекционеров привлекает многофункциональность высушенных цветков или листков. Нередко можно встретить гербарий в виде детали интерьера или даже в виде украшения.

Славянский историко-краеведческий музей представляет Вашему вниманию видеоролик, подготовленный на основе музейных материалов, демонстрирующий шедевры декоративных гербариев.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Венец всех ценностей – семья» МБУК "Историко-краеведческий музей"

«Венец всех ценностей – семья»

В нашем крае издавна чтимо, это в нашей, наверно, крови,

Чтобы женщина шла за мужчиной в испытаниях, в скитаниях, любви,

Чтоб его, признавая начало, все тревоги в себе затая,

Все же исповедь напоминала: «Мы не просто вдвоем – мы семья!»

День семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 года 8 июля по инициативе жителей города Мурома, расположенного во Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии. В этот день Русская православная церковь поминает святых Петра и Февронию, которые по преданию жили в любви, согласии и взаимном уважении.

Петр и Феврония на Руси считались покровителями семьи и брака, им молились о благополучии в семье и о рождении здоровых детей. Браки, заключенные после окончания Петрова поста, то есть с 12 июля, считаются самыми крепкими, а дети, рожденные в таких семьях, согласно поверью, вырастают здоровыми, сильными и удачливыми.

В рамках Всероссийского праздника «День семьи, любви и верности» МБУК Славянский историко-краеведческий музей подготовил выставку «Венец всех ценностей – семья».

 

«СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ. ТАЙНА ПЕТРА И ФЕВРОНИИ»

«СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ. ТАЙНА ПЕТРА И ФЕВРОНИИ»

Ежегодно 8 июля в России отмечается «День семьи, любви и верности». В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

Семья – это одна из главных составляющих современного общества. Еще с древних времен семья и дети для русского человека всегда стояли на первом месте. Это своеобразная святыня каждого россиянина. Дружная и крепкая семья – это повод для радости и улыбки, ведь семья является незаменимой поддержкой и опорой для каждого человека.

МБУК Славянский историко-краеведческий музей представляет видеоролик «Счастливы вместе. Тайна Петра и Февронии» посвященный Всероссийскому празднику «День семьи, любви и верности».

Видео можно посмотреть здесь

 

Страница 3 из 7«1234567»