Последние публикации

Публикации без категории

День России «Нет в мире краше – Родины нашей»

День России «Нет в мире краше – Родины нашей»

Ты – Родина, которой лучше нет!

Тобою мы всегда гордиться будем.

И каждый здесь рожденный человек

Твоей красы великой не забудет…

Человеку нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца. И даже если судьба забросит нас далеко от любимых мест, мы все равно будем стремиться, вернутся всем сердцем к родным истокам.

С чего начинается Родина? Для каждого из нас родина начинается с родного города, станицы, поселка. С веселого шума деревьев на улицах нашего детства, с золотого моря пшеницы на бескрайних кубанских полях. С задорной казачьей песни. С рассказов дедушки-ветерана Великой Отечественной войны.

Наша родина – Кубань, чудесный благодатный край, край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов. Край, в котором живут замечательные люди, который стремятся сделать его еще лучше, богаче и красивее.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

«Подарки для любимых»

«Подарки для любимых»

Вот и пришло долгожданное лето и конец учебы, а, как известно дети просто обожают лето. Это их самое любимое время года. В это время ярко светит и греет солнце, день длинный, можно ходить в легкой одежде и гулять целыми днями во дворе. А главное, летом можно найти массу увлекательных занятий и в этом Вам поможет Славянский историко-краеведческий музей, который подготовил для своих юных зрителей мастер-класс по изготовлению открытки из цветной бумаги «Подарки для любимых».

 

Изготовление несложной и красивой подарочной открытки станет не только приятным сюрпризом на праздник, но и позволит максимально полно выразить свои чувства. В процессе работы Вы будете вырезать, клеить, творить, воплощать все свои творческие идеи и у Вас получится сделать своими руками романтический сувенир, поздравительную открытку или простую композицию с вырезанными цветами.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

 

«В синих волнах Азовского моря»

«В синих волнах Азовского моря»

Азовское море, Азовское море! —

Оно мне открылось на синем просторе,

Открылось во всей бесподобной красе

На сказочном месте, на длинной косе

Где водные глади и слева, и справа,

Где солнца лучей раскалённая лава,

Где пенные волны в изящном броске

Следы оставляют на пляжном песке…

Азовское море, я снова в надежде,

Что снова приеду, и может, как прежде

Сомненья и грусть вымывая сполна,

Меня захлестнёт озорная волна!

Названий у Азова много. Его называют морем Моллюсков. Древние славяне звали его Сурозским или Синим морем. А современное название пошло от арабского словосочетания Бахр-ель-Азов или «темно-синее море». Очень часто его воды из-за перемешавшегося песка приобретают зеленовато-желтый оттенок. При этом в море обитает много планктона. Ввиду этого по ночам его поверхность и вовсе светится.

Представьте, в одном маленьком Азовском море обитает более 80 видов рыб и обнаружены останки сорока различных исчезнувших видов.

Славянский историко – краеведческий музей открывает сезон летних досуговых площадок в онлайн-формате. Мы предлагаем вниманию взрослых и юных зрителей видеоматериал, посвященный Азовскому морю, которое, без преувеличения, САМОЕ – САМОЕ.

 Видео можно посмотреть здесь 

«Всегда на страже Родины»

«Всегда на стаже Родины»

28 мая по всей России отмечается День пограничника. Получают поздравления те, кто защищает границы нашей страны, ведь ни одно государство в мире не имеет столько границ и столько соседей как Россия.

В 2014 году на очередном собрании совета общественной организации ветеранов-пограничников Славянского района «Пограничным братством» было принято решение установить монумент, чтобы увековечить память пограничников, погибших в боях за Родину. Участок расположен на перекрестке улиц Зеленского и Донской в п. Кубрис, который получил название «сквер Пограничников».

Ежегодно в конце мая здесь собираются люди, чтобы возложить цветы в знак уважения защитникам страны. Но не забывают и о ныне живущих героях. Те, кто уже завершил военную службу, в это день надевают зеленые фуражки, с самого утра принимают поздравления от родных и близких, коллег, чиновников, по телевизору звучат слова благодарности от Президента РФ.

 

 

«Листая бережно страницы редких книг»

«Листая бережно страницы редких книг»

24 мая традиционно отмечается День славянской письменности и культуры, учрежденный в славянских государствах в честь просветителей и проповедников христианства Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности, давших миру в 1863 году кириллицу и заложивших фундамент русской и других славянских литератур.

Редкие, старинные книги, как правило, хранятся за «семью печатями». Но сегодня у Вас есть возможность познакомиться с этими книгами, свидетелями минувшей эпохи. Книгами, которые являются предметом гордости фондовой коллекции Славянского историко-краеведческого музея.

Коллекцию редких книг Славянского музея составляют учебные пособия и справочная, энциклопедическая, православная, художественная литература, изданные с 1775 по 1950 гг. Значительную часть представляют книги издательства Ивана Дмитриевича Сытина, известного русского предпринимателя и книгоиздателя.

Среди них – «Народная энциклопедия научных и прикладных знаний», изданная в 1910-1912 годах.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

Страница 4 из 7«1234567»