«Венец всех ценностей – семья» МБУК "Историко-краеведческий музей"

«Венец всех ценностей – семья»

В нашем крае издавна чтимо, это в нашей, наверно, крови,

Чтобы женщина шла за мужчиной в испытаниях, в скитаниях, любви,

Чтоб его, признавая начало, все тревоги в себе затая,

Все же исповедь напоминала: «Мы не просто вдвоем – мы семья!»

День семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 года 8 июля по инициативе жителей города Мурома, расположенного во Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии. В этот день Русская православная церковь поминает святых Петра и Февронию, которые по преданию жили в любви, согласии и взаимном уважении.

Петр и Феврония на Руси считались покровителями семьи и брака, им молились о благополучии в семье и о рождении здоровых детей. Браки, заключенные после окончания Петрова поста, то есть с 12 июля, считаются самыми крепкими, а дети, рожденные в таких семьях, согласно поверью, вырастают здоровыми, сильными и удачливыми.

В рамках Всероссийского праздника «День семьи, любви и верности» МБУК Славянский историко-краеведческий музей подготовил выставку «Венец всех ценностей – семья».