«Ночь искусств «СТРАНА НЕПОБЕДИМА, КОГДА ЕДИН НАРОД»

Праздник «День народного единства» как объединяющий все народы России был учрежден в декабре 2004 года, а впервые праздновался в 2005 году.

Мы гордимся, что живем в такой многонациональной стране, богатой культурой и русским духом. День народного единства – это повод для всех граждан страны осознать и почувствовать себя единым народом. Мы должны помнить и понимать, что только вместе мы можем преодолевать любые трудности.

Эта знаменательная дата отдает дань памяти событиям 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народным ополчением Минина и Пожарского была освобождена Москва, и было положено начало выхода страны из глубокого политического, духовного и нравственного кризиса, известного как Смутное время, когда были заложены основы для строительства фундамента независимого государства.

День народного единства – это воскрешенный государственный праздник, учрежденный в 1649 году Указом царя Алексея Михайловича. По этому Указу церковный праздник Казанской иконы Божией Матери приобретает статус государственного. Но с приходом советской власти в 1917 году традиция отмечать освобождение Москвы прервалось. Только с 4 ноября 2005 года произошло возобновление празднования Дня народного единства. В СССР отмечали другой праздник – 7 ноября – День Великой Октябрьской Социалистической революции.

Многие политические деятели спорили о том, приживется ли старый праздник в современной России. Как показали годы, День народного единства повсеместно отмечается на территории нашей страны.

На территории России проживает около 195 народов и народностей, в Славянском районе – около 30. Проникнутый идеями национального согласия и сплочения общества, упрочения российской государственности, День народного единства также является праздником добра, днем заботы о людях. Любое, даже самое малое, доброе дело в этот день для каждого должно стать первым шагом к исцелению души, а добрые дела миллионов добровольцев, вместе взятые, приведут нас к духовному оздоровлению всего общества.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили для Вас информационно-тематический видеоролик ко Дню народного единства.