«Умей сказать нет»

15 декабря 2023 года в Славянском историко-краеведческом музее для детей города и района было проведено познавательное мероприятие «Умей сказать нет» по пропаганде здорового образа жизни с показом тематических видеороликов антинаркотической направленности.

Здоровье – самое дорогое, что есть у каждого человека. Бережное отношение к своему собственному здоровью нужно воспитывать с самого детства. Общение со сверстниками и взрослыми – важнейшее условие для личностного развития. Именно в общении ребенок усваивает необходимую информацию, систему ценностей, учится ориентироваться в жизненных ситуациях. Поэтому проведение подобных мероприятий способствует формированию у ребят необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни, учит использовать полученные знания в повседневной жизни, вырабатывает осознание ценности собственного здоровья и ответственности за него.

Для ребят подготовили беседу о здоровом образе жизни, о правильном питании, закаливании, о полезных и вредных привычках.

Главный закон страны

«Главный закон страны»

14 декабря 2023 года в Славянском историко-краеведческом музее для детей города и района познавательное мероприятие ко Дню Конституции Российской Федерации.

Гражданское воспитание – это организованный процесс, направленный на формирование качеств, необходимых для полноценного члена общества, а также развитие политической и правовой культуры, патриотизма, толерантности и т.п. Гражданское воспитание направлено на формирование и развитие личности, которая обладает всеми качествами гражданина и патриота своей Родины.

Ребята узнали, что такое Конституция, какова ее роль в жизни нашей страны, когда был принят главный закон нашего государства, а так же с помощью слайдовой презентации познакомились интересными фактами из истории принятия закона. Поговорили и о том, какое значение имеет этот праздник для всех россиян и как его принято отмечать. И в заключении проверили свои знания в данной области с помощью небольшой викторины.

"Играем в искусство"

«Играем в искусство»

14 декабря 2023 года в Славянском историко-краеведческом музее для детей города и района был проведен мастер-класс по изготовлению мозаики из бумаги.

Дети, испытывая потребность в творческой деятельности и реализации собственных замыслов, всегда рады узнать и попробовать что-то новое. Мозаика это один из видов техники, который помогает находить конструктивные способы решения проблемных ситуаций, развивает у учащихся способности ставить задачу, проектировать, визуализировать конечную работу, для представления к чему стремится в ходе занятия.

Работали дети усердно и творчески. В итоге работы получились разные и неповторимые. Учащиеся на уроке живописи не только научились технике мозаика, но и ушли с подарками и в предвкушении новогодних праздников.

«Главный Закон страны»

12 декабря 2023 года в Славянском историко-краеведческом музее было проведено познавательное мероприятие «Главный Закон страны», приуроченное ко дню Конституции Российской Федерации. Участниками мероприятия стали учащиеся образовательного учреждения Славянского района.

Сотрудники музея рассказали ребятам об истории государственного праздника, о целях и задачах Конституции, ее роли в государстве. В ходе мероприятия ребята приняли участие в викторине на знание основных положений Конституции Российской Федерации.

«Мастерская подарков»

08 декабря 2023 года в Славянском историко-краеведческом музее для детей города и района в рамках был проведен мастер-класс по изготовлению новогодних подарков из различных материалов, в рамках художественного проекта «Творческая мастерская»

Цель мероприятия обучить детей использовать различные материалы, освоить новые техники и научиться аккуратности, усидчивости, наблюдательности и развить творческий потенциал. Совершенствовать умение делать поделки, разнообразить досуговую деятельность детей.

Бумага – это самый универсальный и доступный материал, привычный, обыкновенный и одновременно удивительный! Несколько бумажных листов позволяют создать весёлую, игрушечную страну, украсить дом в будни и праздники, сделать подарки, сувениры близким и друзьям.