«Дорога жизни»

«Дорога жизни»
В Славянском историко-краеведческом музее 24 января 2020 года в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» прошло военно-патриотическое мероприятие «Дорога жизни». На мероприятие были приглашены учащиеся школ г. Славянска-на-Кубани.

военно-патриотическое мероприятие «Каждый прожитый день – подвиг!»

«Каждый прожитый день – подвиг!»
В Славянском историко-краеведческом музее в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» 22 января 2020 года прошло военно-патриотическое мероприятие «Каждый прожитый день – подвиг!». На мероприятие были приглашены учащиеся Лицея №1. Ребятам рассказали о блокаде Ленинграда. В планах гитлеровских оккупантов было стереть город с лица земли и уничтожить всех ленинградцев.

«Каждый прожитый день – подвиг!»

«Каждый прожитый день – подвиг!»
В Славянском историко-краеведческом музее в рамках Акции памяти «Блокадный хлеб» 18 января 2020 года проведено военно-патриотическое мероприятие «Каждый прожитый день – подвиг!».

«Блокадный хлеб»

Когда-то жители блокадного Ленинграда смогли отстоять свой город, и, несмотря на это, у их истории не может быть счастливого конца, потому что такие события остаются с тобой навсегда: акция «Блокадный хлеб» позволит сохранить память о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. В зимнее время, когда Ладога замерзала, прямо по речному льду прокладывали трассу для доставки продовольствия – «Дорогу жизни». Дорогу постоянно бомбили и обстреливали с воздуха, но машины не прекращали идти вперед и доставлять в город продукты и надежду на жизнь.
Страница 248 из 251«244245246247248249250251»