«Мелодия орнамента»

18 июля 2023 года в Славянском историко-краеведческом музее в рамках просветительского проекта «Из поколения в поколение», приуроченного к «Году педагога и наставника»,  проведено познавательное мероприятие «Мелодия орнамента».

Ребята познакомились с одним из самых распространенных и древних видов декоративно-прикладного искусства – вышивкой, акцент был сделан на вышивку гладью. Вышивка гладью – это не просто рукоделие, это настоящее искусство, позволяющее женщинам создавать модные и оригинальные предметы гардероба, украшать домашнее пространство неповторимыми декоративными изделиями. Она увлекает и позволяет успокоиться, погрузившись в мир творчества, уйти на какое-то время от бытовых проблем.

Дети увидели уникальную коллекцию  вышивки Ворониной Полины Кирилловны, хранящуюся в фондах Славянского историко-краеведческого музея.