«Быт казачества»

Лето – чудесная пора! Время отдохнуть от учебных занятий, набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения. В разгаре работа летней досуговой площадки «Яркий мир», которую проводит МБУК «Славянский историко-краеведческий музей». 18 июля 2024 года в парке аттракционов было проведено мероприятие «Быт казачества». В нём приняли участие дети, отдыхающие в этом парке.

Сколько выдумки, творчества и фантазии проявили ребята, чтобы ответить на вопросы викторины «Казачок» и вспомнить пословицы и поговорки о казачестве. Ребята проявили большой интерес к мероприятию, дружно вспоминая, что интересного видели у бабушек, когда приезжали в гости. Что же такое «Красный угол» и почему он так называется? Какие у бабушки «рушники» и для чего нужна «чаплейка»?

Время прошло весело, и знания детей об особенностях быта, традициях и культуре кубанского казачества расширились. Будет что рассказать одноклассникам на уроке «Кубановедения».

Конечно же, рецепта «звонкого лета» не существует, но сотрудники Славянского историко-краеведческого музея убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении этой задачи!