«Бесшумные тени лесов»

20 июля 2023 года в музее природы Восточного Приазовья прошло эколого-просветительское мероприятие «Бесшумные тени лесов», посвященное птицам Восточного Приазовья из отряда совообразные. Участниками мероприятия стали учащиеся общеобразовательного учреждения Славянского района.

Совообразные – это отряд широко распространенных хищных птиц. Его представители, как правило, ведут сумеречный образ жизни и наделены отличным зрением и слухом. Они способны поворачивать голову на 270 градусов и бесшумно летать. В Восточном Приазовье из совообразных птиц обитают: домовый сыч, филин, ушастая и болотная совы и серая неясыть.

Сотрудники музея провели для учащихся лекцию о совообразных птицах Восточного Приазовья и их образах жизни. В ходе мероприятия ребята поучаствовали в конкурсной программе, которая включала в викторину о совах.