«Звучание времени»

В рамках проекта «Музей – таинственная с нашим прошлым связь» в Славянском историко-краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное большой музейной коллекции виниловых пластинок, которые являются одним из символов 20 века.

Из фонда хранилища Славянского историко-краеведческого музея создана экспозиция грампластинок и проигрывателей этого периода.

Вниманию посетителей представлены 142 грампластинки из них: монофонических 55 штук, стереофонических 87 штук. Большую часть коллекции составляют пластинки фирмы звукозаписи «Мелодия». Пластинки разных лет с записями классической и современной, зарубежной и отечественной музыки, альбомы серии «Кубанские народные песни» в исполнении Государственного Кубанского казачьего хора и серии «Русские народные песни», музыкальные композиции к кино-и мультипликационным фильмам, записи спектаклей, концертов, оперетты, выступления драматических актеров, записи фрагментов выступлений народных комиссаров, речи В.И.Ленина, А.В. Луначарского, М.И.Калинина.

Старые пластинки, шуршащий звук ушедшего времени… Им не повезло, наверное, больше, чем многим другим вещам ушедшей эпохи. Недорогие, повсеместно распространенные, они когда-то были свалены на чердаках, в подвалах, на антресолях. А сейчас их, как и проигрывателей, которые извлекают звук из этих черных дисков, уже почти не осталось.

Сегодняшнее мероприятие и экспозиция дает возможность – посмотреть, как выглядели проигрыватели, конверты и сами пластинки; подержать их в руках, ощутив их хрупкость и тяжесть; послушать самые знаменитые голоса ушедшей эпохи, волновавшие сердца молодых людей того времени.

Важным достижением цели этого мероприятия будет то, если после него, придя домой, состоится разговор между членами семьи – младшим и старшим поколением. И младшие заинтересуются любимыми мелодиями и историей своей семьи, ее музыкальными предпочтениями и традициями.

Главное в нашей современности протянуть нити интереса, уважения и доверия между поколениями, не утерять то важное, что было в жизни наших предков - их воспоминания, интересы увлечения, музыку, которая сопровождала их праздники и будни. И, конечно в музее можно увидеть, как отразилась непростая история нашей страны в истории пластинок.