«Зима рассказывает сказки» и «Все про Новый год в России»

4 января 2024 года в Славянском историко-краеведческом музее для 2-х групп школьников из станицы Полтавской прошли познавательно-развлекательные мероприятия: «Все про Новый год в России», «Зима рассказывает сказки».

Для гостей была проведена обзорная экскурсия по залам «Быт казачества ХIХ-ХХ вв», «Кубанская горница», показана выставка календарей разных видов и типов.

Дана познавательная информация о реформе Петра I в летоисчисление – издан именной указ № 1736 «О праздновании Нового года» от Рождества Христова. Царь этим указом повелевал перенести празднование Нового года с 1 сентября на 1 января. И обязал всех 1 января 1700 года украсить дома и поздравлять друг друга с Новым столетием и годом.

В развлекательную программу «Зима рассказывает сказки» входила викторина по любимым сказкам и волшебной зимней поре. Из мешка Деда Мороза активные участники достали себе разнообразные сладости.

Мероприятие, совмещающее в себе два формата - познавательного и развлекательного характера прошло в эмоциональном комфорте для детей, где обогащаются и обобщаются знания детей, прививается интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.