В СПИРАЛЬ СВЕРНУЛСЯ И – ОКАМЕНЕЛ

Одна из жемчужин палеонтологической коллекции Славянского историко–краеведческого музея – аммонит. Данный минерал хранит в себе тайны далекого прошлого нашего края. Он представляет собой окаменелую раковину морского беспозвоночного моллюска, жившего в эпоху динозавров. Среди его современных родственников ученые называют таких головоногих, как кальмары и осьминоги, наутилусы. Строение раковины аммонита удивительно – она развивалась по закону логарифмической спирали, по которому построена и наша Галактика. Раковина состоит из первичной камеры–сердцевины, множества камер, наполненных водой и газом (до 100), и последней жилой. Такой домик обладал несравненной прочностью и высокой плавучестью. На протяжении своей истории, ведущей начало с отметки около 580 млн. лет назад, эти моллюски неустанно видоизменяли форму своей раковины от прямой к слегка изогнутой, скрученной вплоть до искусно завитых невероятных форм, подобных узлам. Сходство аммонита с закрученным бараньим рогом стало причиной наименования ископаемого свидетеля доисторических эпох в честь древнеегипетского божества Амона. Во все времена аммонитам приписывали необыкновенные свойства, способность лечить бессонницу, депрессию, укреплять здоровье. Минерал используется для изготовления талисманов, амулетов, таинственных и поражающих воображение украшений, приносящих успех, благополучие в семью. Именно аммониты являются подтверждением того, что в древнейшие времена на месте Краснодарского края простиралась необъятная гладь гигантского океана Тетис, названного геологами в честь дочери бога морей Нептуна. Реликтами этого океана являются Средиземное, Чёрное и Каспийское моря. Ученые отмечают, что «территория Славянского района накрыта мощным чехлом четвертичных осадочных отложений (образовавшихся приблизительно за последние два с половиной миллиона лет)», что значительно усложняет поиск древних окаменелостей. Однако «на территории соседних Темрюкского, Анапского и Крымского районов на поверхность выходят мощные пласты», и есть вероятность найти что–то уникальное. Краснодарский край занимает первые позиции в России по богатству палеонтологических находок. Возраст представленных в Славянском музее аммонитов превышает 65 млн. лет. Интересны они тем, что на поверхности их, хоть и не полностью, сохранился слой перламутра, который придает минералу особую красоту. Выставка предметов палеонтологии включает также позвонки древнего кита цетотерия, фрагмент окаменевшего дерева, зуб мамонта, бивень мамонтенка, аммониты разной величины и многое другое. Мы приглашаем жителей и гостей города перенестись в глубь эпох, своими глазами увидеть свидетелей разных геологических периодов, окунуться в исследовательскую атмосферу, прикоснуться к той мудрости, что шепчет людям древность, «прячась в кодах аммонитов».