В перерывах между боями: Окопное творчество

В Славянском историко-краеведческом музее 20 февраля 2024 года прошло тематическое мероприятие «В перерывах между боями: Окопное творчество», которое посетили студенты Союза казачьей молодежи Кубани Славянского муниципального отделения.

Мероприятие проходило в зале «Военной формы СССР и военнослужащих Российской Федерации», где вниманию посетителей было представлено окопное творчество - главным условием появления которого стал позиционный характер Первой Мировой войны. Низкая активность боевых действий вынуждала солдат искать новые формы проведения досуга.

В качестве самого распространённого материала для изготовления предметов окопного искусства выступал металл и его осколки, найденные на поле боя, либо стреляные гильзы разного калибра.

В витрине музея экспонаты времен Первой мировой войны - кружка самодельная медная с гравировкой «Въ память Великой войны 1914-1917гг. Ф.А.Пилихатый», чайник медный, бритва трофейная, Германия. Времен Великой Отечественной войны - самодельные кружки из гильз, 1943г.; столовые шанцевые инструменты: ложка немецкая с клеймом «ROSTEREI» и гравировкой «Артемьев», трофейная,1943г.; ложка оловянная самодельная Романова Е.А., 1941-1945гг.; лампы-коптилки из снарядных гильз; кружки самодельные из гильз, ручка на заклепках, 1943г.

Также ребята ознакомились с выставкой материалов, фотографий, книг и личных комплексов солдат и офицеров, исполнявших свой воинский долг в Афганистане, соприкоснулись к истории возникновения военной формы воинов-интернационалистов, расширили знания о роли СССР в Афганской войне.

Посмотрели презентацию «Герои и подвиги» на интерактивном мультимедийном оборудовании.