Сталинград – гордая память истории

2 февраля 2024 года в рамках проекта «Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой» прошла тематическая экскурсия в зале Великой Отечественной войны, посвященная Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.)

Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 гг.) и проходила на огромной территории – свыше 100 000 км2. В отдельные периоды битвы в ней участвовало около 2 млн. человек с обеих сторон, до 2 000 танков, до 2 000 самолетов и до 26 000 орудий и минометов.

Оборонительный этап операции с 17 июля по 18 ноября 1942 года, а с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 год начался наступательный этап.

В Сталинградской битве наши генералы К.К. Рокоссовский, Н.Ф. Ватутин, С.К. Тимошенко, А.И. Еременко оказались сильнее Ф. Паулюса, Э. Манштейна, Г. Гота и изменили ход войны в пользу СССР, уничтожив крупнейшую группировку вермахта и его союзников.

В плену оказались фельдмаршал Ф. Паулюс, 24 немецких генерала и 2500 офицеров с остатками своих войск (всего 91 тыс. человек). Общие потери врага убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести составили около 1,5 млн. человек, в связи с чем в Германии впервые за годы войны был объявлен национальный траур.

Победа Красной Армии под Сталинградом оказала определяющее влияние на дальнейший ход войны. Советский Союз захватил стратегическую инициативу и удерживал ее до полного разгрома гитлеровской Германии в мае 1945 года.

Память о беспримерном сражении на берегах Волги хранится не только в музее-заповеднике «Сталинградская битва», в состав которого входят всемирно известный мемориальный комплекс на Мамаевом кургане; музей-панорама «Сталинградская битва» с крупнейшей в Европе панорамой; музей «Память», но и в нашем краеведческом музее в индивидуальных комплексах земляков-славянцев, сражавшихся в Сталинградской битве.

Учащимся, посетившим в этот день экскурсию, были показаны индивидуальные комплексы с документами, наградами, личными вещами В.Я. Алкидова, М.В. Короткова, А.И. Котелевского, Н.Т. Пухи, А.Ф. Лелиса - участников Сталинградской битвы.

Среди этих материалов хотелось бы выделить персональный комплекс Героя Советского Союза, участника Сталинградской битвы, гвардии капитана, командира артиллерийской батареи 153 гвардейского полка 73-й стрелковой дивизии Пухи Николая Тимофеевича; сохранившиеся воспоминания Лелиса

Афанасия Федоровича, записанные в октябре 2012 года, по которым можно изучать историю Великой Отечественной войны.

В газете «Заря Кубани» была опубликована статья «Дорогой мой человек» от 22 февраля 2014 года о Лелисе Афанасии Федоровиче – человеке, который прожил долгую и интересную жизнь.

На вопрос корреспондента: а был ли у него на войне радостный момент?

– Победа в Сталинградской битве! - не задумываясь, ответил Афанасий Федорович. — Мимо нас вели тех, кто рассчитывал на молниеносную войну с Советским Союзом — оборванных, замерзших, жалких…

— А если начать жизнь заново? Выбрать иную, более спокойную эпоху? – не унимался корреспондент.

— Нет! Свою судьбу на другую не поменял бы — твердо возразил Лелис.

— Ну скажите, что в этой жизни главное? – задал вопрос корреспондент.

— Родина и семья.

«Нужно жить, во что бы то ни стало, не теряя интереса к жизни, вопреки всему!»