Славянский историко-краеведческий музей прошел техническую реновацию в рамках национального проекта «Культура»

Приоритетными задачами деятельности МБУК "Славянский историко-краеведческий музей" муниципального образования Славянский район является сбор, хранение, изучение, и пропаганда памятников материальной и духовной культуры, осуществление научной, культурно-просветительской и методической работы, совершенствование экспозиционно-выставочной деятельности.

Для обеспечения сохранности, учета и популяризации музейных коллекций в современных условиях учреждению необходимы современное оборудование и технические средства для осуществления экспозиционно-выставочной деятельности.

В рамках государственной программы нацпроект «Культура» в Славянском историко-краеведческом музее с 1 июня установлено современное интерактивное оборудование и технические средства для осуществления экспозиционно-выставочной деятельности.

Интерактивная панель 75 дюймов является уникальным стильным решением для расширения приемов и форм работы с посетителями музея. Мобильная, привлекающая внимание, с антивандальным монитором и программным обеспечением панель стала незаменимым помощником в информировании посетителей и позволяет: работать с базой Государственного каталога Музейного фонда РФ, открывать учебно-методические ресурсы в сети Интернет, демонстрировать тематические видеоматериалы, подготовленные сотрудниками музея, познакомить с экспонатами, находящимися в фондохранилищах музея, продемонстрировать документы и фото из личных дел Героев Великой Отечественной войны, Почетных граждан города и района, выдающихся соотечественников, познакомить с видеоматериалами различной тематики, обеспечить безопасный доступ к интернет-ресурсам, таким как Государственная информационная система "Память народа", предоставить возможность посетителям музея получить наиболее полную документальную информацию об участниках Великой Отечественной войны при помощи новых интерактивных инструментов.

Интерактивный сенсорный стол и панель необходимы для просмотра каталога коллекции живописи и графики отдела картинная галерея. Виртуальные модели объектов позволяют получить наиболее полную информацию об изучаемом предмете, а также предоставляют более широкие возможности для демонстрации коллекций музея, находящихся в фондах. Данное оборудование необходимо для формирования более современного и привлекательного пространства для посетителей. Виртуальная экскурсия по залам мировых музеев и картинных галерей позволяет жителям и гостям Славянского района увидеть мировые шедевры, проводить онлайн-выставки, заглянуть в фондохранилища ведущих музейных учреждений мира.

Интерактивная панель и интерактивный стол – это устройства необходимые в работе отдела Природа Восточного Приазовья для более полного раскрытия содержания и демонстрации коллекций музея, особенно при проведении мероприятий для детей. Данное оборудование позволяет сотрудникам музея работать с группой до 20 человек. Появилась возможность проводить демонстрации презентаций, дополнительно знакомить посетителей с предметами из фондов музея, которые не вошли в основную экспозицию. Благодаря сенсорным дисплеям с поддержкой множества касаний, детям разных возрастов интересно выполнять готовые задания, и моделировать индивидуальные проекты.

Интерактивная книга на подъемном механизме 32 дюйма предназначена для людей с ограниченными возможностями. С программным обеспечением "интерактивный музей", которое позволяет:

- рассказать об экспонатах музея, об истории создания и развития, о людях, внесших вклад в его существование;

- показать информацию об экскурсиях, о значимых событиях, транслировать новости и объявления;

- продемонстрировать фото и видео материалы различной тематики;

Так же в книге предусмотрена встроенная индукционная петля для слабовидящих.

С целью корректировки данных и обновления информационной базы интерактивного оборудования используются ноутбуки. Это позволяет изменить или дополнить информационное наполнение фотографиями, видеосюжетами, аудиофайлами.

Шкаф драйверного типа с антресолью и дверьми, комбинированный депозитарный шкаф предназначены для удобного хранения предметов разного формата. Такое хранение обеспечивает пыле- и влаго- защиту, а также удобство работы с коллекциями, обеспечивает лёгкий доступ к любому предмету. Данное оборудование позволяет обеспечить условия хранения экспонатов в соответствии с установленными нормами и правилами в законодательстве.

Использование комплекта аудиогидов направлено на решение нескольких целей в работе учреждения: создание условий для комфортного посещения экспозиций музея, при котором каждый может прослушать то, что ему действительно интересно, кроме того посетитель музея может передвигаться в удобном для себя темпе, получая информацию от аудиогида; организация беспроводной системы автоматического акустического сопровождения экскурсий; предоставление доступа к историческим и культурным ценностям, для категории лиц с ограниченными возможностями здоровья.