«Шахматы от А до Я» Мероприятие к Международному Дню шахмат в Славянском историко-краеведческом музее

«Шахматы от А до Я» Мероприятие к Международному Дню шахмат  в Славянском историко-краеведческом музее

19 июля 2024 года в Славянском историко-краеведческом музее для детей города и района было проведено познавательно-развлекательное мероприятие, посвящённое Международному Дню шахмат.

Шах. Мат. Победа или поражение – всё зависит от смекалки, умения принимать верные решения и продумывать ходы наперёд. Шахматы – не просто спорт, а настоящее противостояние!

На мероприятии ребята узнали, какой же это загадочный и невероятный мир – шахматы. Придуманная в далекой Индии игра с самой древности пережила множество преобразований. Появились и шахматы на круглых и цилиндрических досках. Например, в Китае эта игра с видоизменёнными фигурками получила название «сянцы», а в Японии в шахматы играют на доске, разлинованной на обычные квадраты, табличками с иероглифами, означающими ту или иную фигуру, и называется игра – «сёги». Что удивительно, до сих пор ни один компьютер не смог подсчитать точное количество комбинаций в шахматах. Эта игра по-настоящему живая и непредсказуемая.

За время познавательного часа учащиеся не только узнали многое об игре, но и смогли попробовать свои силы на практике – сыграли несколько партий друг с другом. С огромным интересом они учились играть, раздумывали над ходами и задачами, входили в азарт, когда партия приближалась к концу, и болели за своих друзей.

Шахматы – удивительный спорт, олицетворяющий целый мир! В него безумно интересно погружаться.