В Славянском историко-краеведческом музее прошло мероприятие «Папин день календаря»

Для ребёнка нет никого ближе родителей. Эти люди сопровождают его по жизни от рождения, учат всему, поддерживают и защищают. Именно поэтому в календаре памятных дат России есть такой праздник, как День отца. Отец — самый дорогой и любимый человек, оказывающий нам не только моральную поддержку, но и являющийся руководящей силой в нашей жизни.

В третье воскресенье октября в России отмечают День отца. Он был учреждён указом президента России от 4 октября 2021 года, для «укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Этот праздник добрый и душевный. Это день чествования тех пап, которые для своих сыновей и дочек смогли стать героями, примерами для подражания и теми людьми, которые, как в известной песенке, «могут всё, что угодно».

18 октября в Славянском историко-краеведческом музее прошло тематическое мероприятие «Папин день календаря». Участниками мероприятия стали посетители музея. Разговор шёл о традициях казачьих семей. Для кубанской семьи традиционно почитание старших, особенно отца и дедушки. В присутствии стариков молодому поколению было запрещено садиться, самовольно вступать в разговор; казаки в форме прикладывали руку к головному убору, без формы — снимали шапку и кланялись.

В беседе, рассказах, действиях казак передавал свой жизненный опыт и уклад всей казачьей жизни сыновьям. Казачью форму готовили сыну задолго до посвящения в казаки. На войсковые празднества и сходы непременно приглашали смышлёных мальчиков, чтобы эти события запомнились, и они могли, в своё время, передать всё увиденное своим детям. Так ковалась живая цепочка казачьей жизни и культуры.

В современных казачьих семьях, как и сто, и двести лет назад, принято уважать старших, заботиться о младших, любить Родину!

Слова «Отец» и «Отечество» имеют одинаковые корни. И смысл этих слов схож. Отец — это главный мужчина в жизни каждого, это опора семьи, это хозяин и защитник. Это тот, кто дорожит именем и честью семьи и своего рода, поскольку является его продолжателем и носителем фамилии. История сохранила немало фактов о семьях, где отец — пример для подрастающих детей, но каждому из нас вспоминается свой папа — самый добрый, самый хороший, самый, самый!