«Он гением блистал в бою любом…»

24 ноября 2023 года в Славянском историко-краеведческом музее прошла тематическая экскурсия, посвященная великому, русскому полководцу, основоположнику русской военной теории – Александру Васильевичу Суворову.

В ходе мероприятия, учащиеся посмотрели видеоматериал «Великие полководцы ХVIII века», в первом зале музея проведена лекция об интересных фактах биографии полководца, показаны карты, рисунки, диорамы, отражающие события той эпохи.

Александр Васильевич Суворов – великий русский полководец, генералиссимус — участвовал в семи крупных войнах, выиграл 60 сражений и ни одного не проиграл.

Александр Васильевич был назван отцом в честь древнерусского полководца Александра Невского.

Интерес к военному делу мальчик перенял от отца, прославившегося написанием первого в России военного словаря, и мечтавшего о продолжателе военного рода. Отец весьма скептически оценивал будущее сына, который рос болезненным и хилым. Но юный Суворов мечтал о карьере военного, поэтому закалялся и каждый день подвергал тело изнурительным физическим упражнениям.

Суворов — не только самый знаменитый военачальник в российской военной истории, но и один из самых известных полководцев в мире.

В Русско-турецких войнах эпохи Екатерины II он заслужил славу лучшего российского генерала. Прославленный полководец принял участие и в подавлении пугачевского бунта, конвоируя Емельяна Пугачева в Симбирск.

В сентябре 1789 года состоялось сражение при Рымнике. 7 тысяч русских и 18 тысяч австрийских солдат под командованием Александра Васильевича Суворова разгромили 100-тысячное турецкое войско Юсуф-паши.

За победу при Фокшанах и Рымнике Суворов был пожалован бриллиантовыми знаками ордена Святого Андрея Первозванного, украшенной бриллиантами шпагой с надписью: «Победителю Верховного Визиря», графским титулом с наименованием Рымникского и орденом Святого Георгия 1-й степени.

За подавление польского восстания 1794–1795 годов получил звание фельдмаршала.

В 1797 году выдающийся русский полководец Суворов, почти полвека беззаветной преданностью служивший Отечеству, был отставлен от службы императором Павлом I и сослан в глухое имение Кончанское за то, что, не боясь монаршего гнева, выступил против опруссачивания русской армии.

Завершил свою карьеру Суворов при Павле I генералиссимусом, получив этот чин в 1799 году после Итальянского и Швейцарского походов.

Свой взгляд на военное искусство Суворов изложил в книге «Наука побеждать». Главным в военном искусстве, по Суворову, были «глазомер, быстрота и натиск». Под глазомером он понимал умение оценить обстановку, проникнуть в планы противника и найти его слабые места, куда и следовало бить быстро и неожиданно для врага. Суворов считал, что войска должны быть прекрасно выучены. «Тяжело в учении — легко на походе!» — не раз повторял он. Упорство в бою — «натиск», может демонстрировать только обученная армия.

Суворов не признавал шаблонов. «Начальник на войне, — писал он, — не должен ничем себя связывать, а поступать соответственно обстоятельствам и всегда быстро». Он признавал только наступательную стратегию и тактику. Это последнее отличало Александра Васильевича и всех русских полководцев «екатерининского века» от их предшественников, которые все-таки предпочитали действовать от обороны, нападали первыми на противника, в основном имея численное преимущество.

Замечательный стратег, превосходный тактик, Суворов был одновременно и мудрым военным наставником, который заботился о солдатах как отец, разработав для них практичную униформу, сменившую узкие прусские мундиры, усовершенствовав устав и правила воспитания.

За свою многолетнюю военную деятельность воспитал первоклассные кадры высших офицеров русской армии: Михаил Кутузов, Николай Раевский, Петр Багратион.

Вслед за Румянцевым, Суворов считал, что солдата надо не только обучать, но и воспитывать в патриотическом духе. Выросший среди громких российских побед, он имел все основания гордиться своей родиной. «Природа произвела Россию только одну, она соперниц не имеет», — говорил он. Или вот еще суворовские слова: «Мы, русские, всё одолеем!»