«Неизвестным солдатам посвящается…»

1 декабря 2023 года в Славянском историко-краеведческом музее прошло тематическое мероприятие к Дню неизвестного солдата «Неизвестным солдатам посвящается…», в котором приняли учащиеся ГБПОУ КК «Славянский сельскохозяйственный техникум»

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве.

День Неизвестного Солдата отмечается ежегодно 3 декабря. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг солдат, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

В ходе мероприятия проведена обзорная экскурсия по залу Великой Отечественной войны, представлены материалы: подлинные личные вещи, фотографии, документы – переданные участниками тех военных событий, их родными и близкими для сохранения памяти.

Показан видеоролик «Неизвестный солдат» об истории возникновения Дня Неизвестного Солдата в России, об архитектурном комплексе – мемориале «Могила неизвестного солдата», который находится у Кремлевской стены и является символом мужества наших солдат, оставшихся лежать на полях сражений. В память о людях, отдавших свою жизнь за Победу над фашизмом и проявленном героизме, – объявлена «Минута молчания».

Рассказано о подвигах и мужестве солдат, защищавших родную страну в годы Великой Отечественной войны, о памятниках Неизвестному солдату, установленных по району, о книгах, посвященных солдатскому Подвигу.

Была проведена викторина «Музейный эрудит» с использованием интерактивной панели и информации из интерактивной книги.

Студенты узнали о работе ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск», «Кубанский рубеж», которые занимаются поисками и идентификацией останков советских солдат и опознают многих по их медальонам, личным предметам, работой с документами в архивах.

Были открыты памятники погибшим при прорыве Голубой линии на реке Курка в 1943 году, где в течении последних 5 лет были увековечены имена 4443 солдат и командиров Красной Армии. Установлены памятники: умершим в госпиталях ст. Славянской где на мемориальных плитах увековечено 298 имён, удалось установить и увековечить имена 19 сапёров, погибших при разминировании Славянского района в 1943 году, уже после освобождения района, имена которых были забыты и не увековечены.

Проходят годы, десятилетия, сменяются поколения, но разве можно предать забвению подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само звание Человек?..