«Кузнец – всем ремеслам отец»

Исторический час «Кузнец – всем ремеслам отец», посвященный Дню кузнеца в рамках проекта «Легенды музейных экспонатов» прошел 14 ноября 2023 года в «Славянском историко-краеведческом музее».

С переселением в конце XVIII века запорожских казаков на Кубань возникла потребность в изготовлении предметов быта из железа (плуги, бороны, серпы, вилы, ухваты, подковы и многое другое), а значить кузнечное ремесло на Кубани было востребовано. В каждой кубанской станице с конца 19 века работали несколько кузниц. В станице Славянской в 1897 году было 30 кузнец, где изготавливалось все необходимое для быта: замки, ухваты, дымники для труб, ножи, топоры, гвозди, подковы. А также настоящие художественные произведения из металла: козырьки, решетки на окна, ворота, парадные лестницы, ограды, флюгера, фонари. Для украшения ковали цветы, листья, фигурки зверей – кружева из металла.

Кубанская ковань является уникальным памятником народного декоративно-прикладного искусства.

Школьники познакомились с историей возникновения кузнечного ремесла с глубокой древности (на основе древнерусской языческой мифологии) и до настоящего времени (на материалах и архивных документах из фонда музея и выставочных экспонатов). Для обогащения знаний и развития эмоционального и целостного отношения к истории кузнечного ремесла на Кубани показан видеоролик «Кузнечное дело на Кубани».