«День рождения Героя. П.Ф. Крупский»

Военно-патриотический час, посвященный 100-летию со дня рождения Крупского Павла Филипповича (1924-1943), Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны прошел в Славянском краеведческом музее 16 февраля 2024 года.

Для учащихся была проведена обзорная экскурсия по залу Великой Отечественной войны, где собран материал о войне: документы, награды, фотографии, письма, воспоминания, экспозиции, информационные стенды и папки.

Так же ребята познакомились с героической биографией Крупского П.Ф.- участника Великой Отечественной войны.

За свою недолгую жизнь проявил себя смелым, отважным, находчивым, грамотным бойцом. За проявленный героизм в боях на реке Кубань, в Новороссийско-десантной операции был награжден орденом Красного Знамени и орденом Отечественной войны 1-й степени.

В боях на Керченском полуострове за освобождение поселка Эльтиген Павел Крупский заменил в бою раненого командира взвода лейтенанта Ганеева, повел взвод в атаку и был сражен насмерть. Комсомолец выполнил свой долг, ему ещё не было 19 лет.

За этот героический подвиг Президиум Верховного Совета Указом от 17 ноября 1943года присвоил ему высшую степень отличия – звание Героя Советского Союза и орден Ленина.

1 ноября 1983 года в Эльтигене был открыт памятник десантникам.

Имя Героя высечено золотыми буквами в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны в Парке Победы города Москвы.

Имя Героя увековечено на мемориальной арке в Краснодаре.