«ЗАГЛЯНЕМ В СТАРИННЫЙ БАБУШКИН СУНДУК»

«ЗАГЛЯНЕМ В СТАРИННЫЙ БАБУШКИН СУНДУК»

Во все времена людям приходилось где-то хранить вещи и ценности, причем актуальным этот вопрос становился, когда человек отправлялся в путь. Сейчас такими хранилищами являются шкафы, сейфы, чемоданы. Однако они появились полтора-два века назад. До этого пользовались сундуками. Сундук содержит какую-то тайну. Там хранились фотографии, документы, дорогие сердцу вещицы, разглядывание которых было приурочено к дате, например, письма с войны, ордена, медали. В сундуке прятали сюрпризики для детей в виде парочки конфет. И сейчас дивен сундук памятью о временах, о людях.

На дне сундука лежали тяжелые вещи, верхняя одежда, плюшевые жакетки, покрывные шали. Выше шли полушалки, платки, кофты. И сверху лежали вышивки, кружева. Праздник сундуку устраивали в начале лета в солнечный день, когда нужно было просушить сундук и все, что в нем хранилось.

Много работы выпадало на долю казачки: домашнее хозяйство, уборка, стирка, присмотр за детьми, а в летнее время – работа в поле.

Девочек с раннего детства приучали вставать раньше мужчин. В 7-9 лет они начинали ткать и прясть, чтобы до совершеннолетия успеть самим себе приготовить приданое из нескольких десятков метров полотна, рушники, «настольники», рубахи. Это приданое хранилось в сундуке.

В День кубанской семьи сотрудники Славянского историко-краеведческого музея предлагают Вашему вниманию видеоролик о том, что хранит старинный бабушкин сундук. Кубанская семья – это хранительница человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений. Именно семейные традиции, сплачивают семью, позволяют сберечь то доброе и разумное, что досталось нам от старшего поколения.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе