«В том краю, где слышны трели»

29 марта 2023 года в отделе природы Восточного Приазовья Славянского историко-краеведческого музея в рамках эколого-просветительского просветительского проекта прошло мероприятие «В том краю, где слышны трели», посвященное певчим птицам Восточного Приазовья и их красивым голосам. Участниками мероприятия стали учащие общеобразовательного учреждения Славянского района.

Певчие птицы – это пернатые, у которых голосовой орган способен издавать мелодичные последовательности различных звуков: цыканья, трелей, стрекота, воспринимаемые нами за песни. Большинство певчих птиц принадлежит отряду воробьинообразных птиц.

Сотрудниками музея была организована небольшая лекция о представителях певчих птиц отряда воробьинообразных, их внешности, образах жизни. В ходе мероприятия учащиеся познакомились с голосами певчих птиц, их трелями и позывками. Участники мероприятия закрепили свои знания о певчих птицах Восточного Приазовья при помощи загадок.