«Удивительный фарфор Товарищества М.С. Кузнецова»

«В Кузнецовской пёстрой чашке
С золочёными краями,
Видно, сахару не жалко –
Чай и сладок, и горяч».

В одной из витрин экспозиционного зала Славянского историко-краеведческого музея внимание посетителей привлекает своим изяществом и внешней хрупкостью кофейная пара конца XIX века производства товарищества М.С. Кузнецова.

Кузнецовский фарфор считается одним из русских национальных брэндов, давно получивших всемирную известность. Производить его начали в 1832 году, в местечке Дулёво. Кузнецовский фарфоровый завод был детищем семьи Кузнецовых – выходцев из крестьян-старообрядцев. Начав свой бизнес с нуля, к XX веку родовой клан владел уже самым крупным в Российской империи и одним из лучших на европейском континенте предприятием. Годовой оборот его превышал 7 млн. рублей и давал 2/3 дохода, получаемого в целом от всего производства фарфора и фаянса России. Достичь таких результатов Кузнецовым удалось в напряженной борьбе с конкурентами, благодаря внедрению в производство разных технических новшеств.

В 1887 году Матвей Сидорович Кузнецов основал «Товарищество производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий М. С. Кузнецова» – одно из крупнейших фарфорово-фаянсовых производств Российской империи конца XIX - начала XX веков. В 1913 году на предприятии работало 12500 человек. В Товарищество входили Дулевский фарфоровый заводРижская фарфоро-фаянсовая фабрикаТверской завод, а  также Конаковская фаянсовая фабрика, заводы в БудахВербликахСлавянскеРыбинскеПесочной.

Заводы выпускали ассортимент, позволявший войти в каждый дом: крестьянам предназначался товар дешевый, не очень броский, горожане скупали сервизы средней цены, но по росписи похожие на дорогие «дворянские». Людям состоятельным предложили посуду, покрытую изнутри сплошь золотом – «золотое нутро», или наполовину – «полунутро». Выпускалась посуда «трактирная», для ресторанов.

В 1890-е годы в Петербурге, Москве, Харькове, Ростове, Одессе, Киеве, Варшаве и Тюмени работали постоянные торговые представители товарищества. В Петербурге и в Москве работали по два фирменных магазина. Матвей Кузнецов активно экспортировал продукцию, торгуя не только на 12 российских ярмарках, но и в ПерсииРумынииТурцииАфганистане, Балканских странах. Своей продукцией М.С. Кузнецов вытеснил на Ближнем Востоке изделия поставщиков из Англии, Германии и Франции.

На фабриках «Товарищества» изготавливалась фарфороваяфаянсовая и полуфаянсовая столовая и чайная посуда. Для внутренней отделки помещений, а также фасадов домов и церквей выпускались майоликовые и терракотовые украшения, майоликовые изразцы и детали для печей и каминов, терракотовые фигуры и вазы. Кроме этого, заводы Кузнецова выпускали фарфоровые телеграфные и телефонные изоляторы, детали для электропроводки, фаянсовые сантехнические предметы: чашки, умывальные доски и ванны.

На всероссийских промышленных выставках в Москве (1872) и Нижнем Новгороде (1896) за высокое качество изделий фирма была удостоена права изображения государственного герба; на международных выставках в Париже (1889, 1890) награждена золотыми медалями, на международных выставках в Реймсе (1903) и Льеже (1905) – Гран-при.

В 1918 году после Октябрьской революции все предприятия «Товарищества», кроме Рижской фабрики, были национализированы. Съехавшиеся в Ригу дети М. С. Кузнецова, перерегистрировали товарищество в Латвийской Республике в августе 1922 года как акционерное общество «М. С. Кузнецов». В июле 1940 года предприятие было национализировано по закону Латвийской ССР «О национализации банков и крупных предприятий».

Представленный на выставке в Славянском музее кофейный набор состоит из чашки и блюдца производства «Товарищества М.С. Кузнецова в Москве». Кофейная пара изготовлена из белого, слегка просвечивающегося фарфора. Чашка невысокая цилиндрической формы, блюдце круглое, глубокое. Пара украшена подглазурной росписью с последующим наложением позолотой растительного и геометрического орнамента. Основу росписи составляет широкая зелёная полоса, симметрично разделённая двумя малиновыми поперечными полосками и двумя овальными медальонами с сюжетными рисунками на мифологические темы. Эти удивительные предметы передал музею в 1988 году ветеран Великой Отечественной войны Шпилевой Владимир Васильевич.

В музее вы можете увидеть и другие предметы, произведенные на фабриках Товарищества М.С. Кузнецова. Добро пожаловать в музей!