«У природы нет плохой погоды»

27 марта 2024г. в отделе «Природа Восточного Приазовья» Славянского историко-краеведческого музея прошел экологический урок «У природы нет плохой погоды», посвященный 190-летию Гидрометеорологической службы России. Участниками мероприятия стали ребята, посещающие станцию Юных Натуралистов.

Многое в нашей жизни зависит от погодных условий. Практически каждый день мы смотрим прогноз погоды, чтобы знать, как одеться, брать ли с собой зонт, ожидать ли засуху, заморозки или ждать ясной, теплой погоды. Информацию о погоде населению и организациям предоставляет Гидрометеослужба, которая собирает данные, производит необходимые измерения и на основе анализа полученной информации делает прогноз.

Сотрудники музея рассказали ребятам об истории возникновения Гидрометеослужбы России, ее целях и задачах. На мероприятии присутствовал специально приглашенный гость – сотрудник Славянской метеостанции Матюха Алла Ивановна. Алла Ивановна рассказала учащимся об особенностях работы на метеостанции, какие приборы используются для измерений и сбора данных. В ходе экологического урока ребята поучаствовали в викторине.