«Три медведя»

«Три медведя»

01 февраля 2024г. в отделе природы Восточного Приазовья Славянского историко-краеведческого музея было проведено познавательное мероприятие «Три медведя», посвященное медведям, как представителям животного мира. Участниками мероприятия стали семьи с детьми из города и района.

Люди с давних времен не понаслышке знакомы с медведями. Еще 15-20 тысяч лет назад древним человеком велась охота на грозных пещерных медведей. В настоящее время наиболее распространен на нашей планете бурый медведь. Расселились звери данного вида практически по всей Евразии и Северной Америке.

Самые крупные представители обитают на Аляске и Дальнем Востоке, а самые малые – на Кавказе. Широкий ареал обитания и давнее знакомство медведя и человека, конечно же, нашло отражение в культуре народов нашей большой страны.

Сотрудники музея организовали и провели для участников мероприятия небольшую лекцию об образе жизни зверей, их происхождении, различии подвидов и роли в культуре народов России. Взрослые и дети с удовольствием поучаствовали в интерактивной программе – вспоминали мультфильмы и русские народные сказки, где встречаются персонажи-медведи.

В этом разделе