Техническая реновация в рамках национального проекта «Культура»: интерактивная панель в отделе Краеведения

Техническая реновация в рамках национального проекта «Культура»: интерактивная панель в отделе Краеведения

В рамках государственной программы нацпроект «Культура» в Славянском историко-краеведческом музее с 1 июня 2023 года установлено современное интерактивное оборудование и технические средства для осуществления экспозиционно-выставочной деятельности.

В зале «Кубанская горница» отдела Краеведения установлена интерактивная панель. С ее помощью учреждению удалось расширить приемы и формы работы с посетителями музея. Мобильная, привлекающая внимание панель стала незаменимым помощником в информировании посетителей и позволяет: работать с базой Государственного каталога Музейного фонда РФ, открывать учебно-методические ресурсы в сети Интернет, демонстрировать тематические видеоматериалы, подготовленные сотрудниками музея, познакомить с экспонатами, находящимися в фондохранилищах музея, продемонстрировать документы и фото из личных дел Героев Великой Отечественной войны, Почетных граждан города и района, выдающихся соотечественников, познакомить с видеоматериалами различной тематики, обеспечить безопасный доступ к интернет-ресурсам, таким как Государственная информационная система "Память народа", предоставить возможность посетителям музея получить наиболее полную документальную информацию об участниках Великой Отечественной войны при помощи новых интерактивных инструментов.

«До приобретения оборудования, – отмечает и.о. директора Славянского ИКМ, Кристина Владимировна Вагнер, – при подготовке викторин, тематических заданий для ребят, которые посещают военно-патриотические мероприятия, нам часто приходилось карточки и раздаточный материал распечатывать на бумажных носителях. Теперь мы можем подготовить интерактивное занятие для детей и взрослых в новых, увлекательных форматах».

В этом разделе