«Свидетели прошлого в жизни современности»

29 ноября 2023 г. в Славянском историко-краеведческом музее для детей города и района была проведена мультимедийная игра «Свидетели прошлого в жизни современности», в рамках всероссийского культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».

Основной целью данных мероприятий является закрепление знаний в игровой форме о народном декоративно-прикладном искусстве, обучение различению видов декоративно-прикладного искусства, развитию творческого потенциала детей, приобщение к культурному наследию своих предков.

На игре дети познакомились с такими народными промыслами, как: Дымковская игрушка, Каргопольская игрушка, Жостовская роспись, Палех, Филимоновская игрушка, Гжель, Хохлома, Вологодское кружевоплетение, Городецкая роспись и др. Затем состоялась игра, и завершилось мероприятие творчеством ребят.

Раскраски «русские народные промыслы» открыли детям удивительный мир художественных изделий и росписей, зародившихся много веков назад. Раскраски помогли им самостоятельно освоить технику рисования, которая отражает культурные, духовные и исторические традиции русского народа.