«Русская красавица»

13 марта 2024 года в Славянском историко-краеведческом музее для детей города и района было проведено познавательно-развлекательное мероприятие с элементами викторины в рамках Всероссийской культурной программы «Пушкинская карта».

Это игрушка, которая воплощает доброту, достаток, семейное благополучие. Матрешка снискала небывалое признание как один из всеобъемлющих образов России, символ русского народного искусства. Ребята узнали об истории появления деревянной игрушки, что матрешки бывают разные, а самая первая появилась лишь в конце 19 века. Весь секрет этой куклы был в том, что внутри у нее помещалось целое семейство. Детям рассказали о способах её росписи и о роли матрешки в жизни русского народа.

На мероприятии дети просмотрели презентацию «Народная игрушка – матрешка», прослушали стихотворения и песни «Ой ты, барышня матрёшка», «Крошки - матрёшки». Так же вспомнили русские потешки, частушки, считалки да дразнилки про матрёшек.