Районная патриотическая акция «Великие сражения Великой войны»

В целях сохранения исторической памяти, преемственности поколений, приобщения детей и молодежи к героической истории Отечества, воспитания их в духе патриотизма 31 января в Доме культуры «Прибрежный» Прибрежного сельского поселения проведена районная патриотическая акция «Великие сражения Великой войны». В ходе Великой Отечественной войны было много великих битв и сражений, которые до сих пор не забыты и вызывают гордость у каждого из нас! Участники акции вновь вспомнили героическую битву за Москву, тяжелейшее сражение за Сталинград, эпическую Битву на Курской дуге, одно из величайших сражений Великой Отечественной войны - битву за Кавказ. Для ребят, учащихся СОШ № 6, 18, ООШ № 7, 8 работали познавательные, исторические станции патриотической тематики, которые представили Славянский историко-краеведческий музей и Межпоселенческая библиотека имени Н.Я.Данилевского. Музей представил станцию «И слово было оружием» с проведением мастер – класса, где ребята смогли сами напечатать агитационные листовки времен Великой Отечественной войны на портативном печатном станке, узнали о процессе печатания, распространения, роли агитационных материалов в годы войны; на станции «Средства связи в годы Великой Отечественной войны» ребята попробовали себя в роли специалистов связи, шифровальщиков, разгадывали шифровки, передавали информацию с помощью сигнальных флажков, узнали много нового о героизме военных связистов, шифровальщиков на полях сражений. На библиотечной станции «Дорогами войны» участники патриотической настольной игры – лото смогли отследить ход событий «Битвы за Кавказ» (освобождения Кубани и Славянского района). Все участники и победители получили памятные призы, значки и сладкие подарки. В ходе мероприятия почетный гость, депутат Совета Прибрежного сельского поселения, участник СВО, атаман Прибрежного казачьего куреня, член ВООВ КК «Боевое братство» И.П. Быковский отметил, что поколения сменяются, подвиги остаются, герои в России были, есть и будут во все времена. Народный вокальный ансамбль «Комплимент» Городского Дома культуры имени заслуженного работника культуры РСФСР Н.А. Бондаренко представил тематическую концертную программу. Завершилось мероприятие волнующей акцией «Бессмертный полк» - ребята, учащиеся казачьего класса ООШ № 7, вышли на сцену с портретами своих дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, песню «Бессметный полк» исполнил солист СДК «Прибрежный» И. Гладков.

Мероприятия акции будут проводиться во всех поселениях района до декабря 2024 г.