"Пуантилизм – нетрадиционная техника рисования"

25 мая 2023 года в Славянском историко-краеведческом музее в рамках культурно-образовательного проекта "Культура для школьников " состоялось мероприятие "Пуантилизм – нетрадиционная техника рисования".

Целью мастер-класса стало знакомство детей с пуантилизмом, как одним из направлений живописи, с его основоположниками, с различными способами рисования в этой технике.

Особенно интересным для детей стало то, что это не просто хаотичное нанесение цветных точек. Каждая из них занимает свое строго определенное место. Например, синяя должна быть с желтой, красная - с зеленой. При выполнении живописных работ в стиле пуантилизм разными цветами гуашью, маслом, акрилом и даже акварелью используют чистые, не смешиваемые на палитре краски: по теории пуантилизма смешение цветов и получение задуманного художником эффекта происходит при оптическом восприятии человеком изображения с дальнего расстояния (особенно это касается больших полотен).

Ребята с огромным удовольствием попробовали выполнить рисунок в данной технике. Результат получился у всех разный, несмотря на то, что за основу было взято одно изображение.  Это зависит от индивидуального видения, особенностей характера, знаний, навыков и умений, творческого восприятия каждого юного художника. Получились замечательные работы, дающие представление  о пуантилизме.

В этом разделе