«Ползают, прыгают, летают…»

«Ползают, прыгают, летают…»

12 мая 2023 года в отделе природы Восточного Приазовья Славянского историко-краеведческого музея был проведен квест «Ползают, прыгают, летают…», направленный на знакомство с природой Восточного Приазовья. Участниками мероприятия стали учащиеся общеобразовательного учреждения Славянского района.

Природа Восточного Приазовья богата и удивительна! В пойменных лесах, плавнях и на лиманах, на открытых лугах и степях можно встретить очень много видов птиц, млекопитающих, рептилий и земноводных. Наиболее богата лиманно-плавневая зона. Здесь гнездятся водоплавающие птицы, в зарослях тростника бродят кабаны и енотовидные собаки.

На полях, лугах и в степях гнездятся дикие перепелки, жаворонки, фазаны и трясогузки. В подземных хоромах живут мышки-полевки. А с высоты высматривают добычу пустельга и канюк-зимняк. И это лишь малая часть нашей великолепной природы!

Сотрудники музея провели для учащихся познавательный квест, знакомящий с живой природой Восточного Приазовья. В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины, разгадывали ребусы, соотносили изображения зверей с их описанием, поучаствовали в поисково-исследовательской работе по экспозиции музея.

В этом разделе