«По страницам пионерской газеты»

В рамках музейного проекта «Легенды музейных экспонатов» в Славянском историко-краеведческом музее был проведен исторический час, посвященный газете «Пионерская правда», которой в 2023 году исполняется 98 лет.

Дети познакомились с выставкой музейных экспонатов из жизни пионерской организации и разных пионерских изданий. Школьники узнали об истории создания пионерской газеты, о её роли в воспитании подрастающего поколения. Ребята с интересом слушали информацию о содержании детского издания в годы Великой Отечественной войны. Познакомились с рубриками газеты в разные исторические периоды развития страны.

Сегодня Всероссийская газета для детей и подростков «Пионерская правда» имеет несколько приложений и свой интернет-портал. Хотя «Пионерка» изменилась, но осталась светлой и полезной газетой,  дарящей радость детям, которые ее читают и участвуют в ее выпуске. Газета сохранила свои традиции по проведению детских конкурсов, выставок, спортивных соревнований и других мероприятий, которые пользуются у подрастающего поколения не меньшим успехом, чем в советское время.