«ПЕРВЫЕ ОПЫТЫ РИСОСЕЯНИЯ»

«ПЕРВЫЕ ОПЫТЫ РИСОСЕЯНИЯ»

Одной из ярчайших страниц истории рисосеяния в Приазовье является деятельность Приазовской опытно-мелиоративной станции (в дальнейшем КОМП – Кубанского опытно-мелиоративного пункта), располагавшейся на левом берегу р.Протоки в районе х. Забойского. Первые опытные рисовые поля, заложенные станцией на засоленных почвах, поросших тростником и кочкарником, стали колыбелью для всей рисоводческой отрасли Славянского района.

Весной 1930 года, для изучения крайних низовий р. Кубани, Северо-Кавказской краевой опытно-мелиоративной станцией (СКОМСом) была организована Приазовская опытно-мелиоративная станция, директором которой был назначен инженер-мелиоратор В.А. Павленко. Место для новой станции было выбрано по р. Протоке у канала Демин Ерик, единственного действовавшего канала в Приазовских плавнях, предназначенного для опреснения некоторых внутренних лиманов центрального плавневого массива. В этом же году, пользуясь Деминым Ериком как источником орошения, зернотрест приступил к организации Приазовского рисосовхоза и к первым посевам риса на площади 60 га, положив начало рисосеянию в Славянском районе. Опытный участок был засеян 19 сортами риса в воду: 14 Дальневосточных сорта и 5 Среднеазиатских. Урожайность риса для некоторых сортов оказалась довольно высокой. Дальневосточные сорта Орумсеги и Ольбе дали самый высокий урожай: 39,3 ц/га и 33 ц/га. Также были проведены опыты по изучению зависимости сроков посева и полива риса от паводка р. Протоки, в котором участвовало 16 сортов риса.

Приазовская опытная рисовая станция вела работу по нескольким направлениям: проведение опытов по возделыванию риса путем затопления; агро-почвенной лабораторией в 1931 г. проводились исследования почвы и составление почвенной карты (изучено 630 образцов почвы и 47 образцов грунтовых вод); в том же году была организована метеорологическая станция; в 1933 г. были начаты работы по испытанию нового способа орошения риса – подтопления, который, с 1934 г. стал вытеснять способ затопления.

Опыт работы Приазовской опытной рисовой станции выявил специфические особенности, природные условия, характерные для обширного района Приазовских плавней. Именно в 1930 году стало очевидным, что климат Приазовья является благоприятным для роста, развития и вызревания риса, а почвы обладают исключительным плодородием, обеспечивающим урожайность до 50 ц/га. К 1937 году специалистами станции была проделана огромная работа, которая легла в основу послевоенного освоения Приазовских плавней и последующего успешного развития рисосеяния не только в Славянском районе, но и в низовьях реки Кубани.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили для Вас видеолекцию о первых опытах рисосеяния в Славянском районе. Лекция основана на фондовых документах Славянского историко-краеведческого музея.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе