«Память сильнее времени» 1

«Память сильнее времени»

МБУК Славянский историко-краеведческий музей предлагает совершить онлайн-экскурсию в парк «40-лет Победы» - «Память сильнее времени», и познакомиться с историей создания памятника «Землякам, не вернувшимся с войны», а также с фотографиями памятника в разные годы, хранящимися в фондах музея.

Видео, можно посмотреть, нажав здесь

«Лица Победы. О войне по-настоящему…» Видео-воспоминание Холодного Луки Михайловича

Видео-воспоминание из цикла документальных фильмов «Лица Победы. О войне по-настоящему…». Первый фильм цикла посвящен ветерану Великой Отечественной войны Холодному Луке Михайловичу – артиллеристу, командиру орудия 857 артполка резерва главнокомандующего. Родился Лука Михайлович 15 июня 1925 года в станице Черноерковской, в семье казака-хлебороба Михаила Евстасьевича Холодного и казачки Марии Ивановны Слабой. Семья была большая, восемь детей, он – шестой. В июле 1942 года на фронт. Долгим и тернистым оказался путь к «победе». Без отдыха по непролазной грязи, под непрекращающимся огнем противника, участвовал в переправе и в изгнании врага из станиц Славянской и Анастасиевской, а также хутора Свистельников, освобождал Украину и страны Европы. За свои боевые заслуги Лука Михайлович награжден фронтовыми и трудовыми орденами и медалями: за бои на «Голубой линии» - «За боевые заслуги» и «За оборону Кавказа», за освобождение Украины медаль «За отвагу», за бои под Будапештом – медаль «За взятие Будапешта». Вернувшись после войны в родную станицу Черноерковскую, Лука Михайлович многие годы проработал в рыболовецкой бригаде рыбколхоза «2-я Пятилетка». За успехи и высокие производственные показатели в рыболовстве был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Ветеран труда. Заслуженный колхозник.

Видео: Воспоминание Холодного Луки Михайловича

«Лица Победы. О войне по-настоящему…»

МБУК Славянский историко-краеведческий музей запускает онлайн - проект из серии документальных фильмов «Лица Победы. О войне по-настоящему…». Проект направлен на сохранение исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, всех тех людях, которые своими ратными подвигами, самоотверженным трудом приближали Великую Победу. Уникальность проекта заключается в том, что каждая серия содержит фрагменты видео-воспоминаний, ветеранов Великой Отечественной войны, накопленных в течение нескольких лет.

«Online мастер-класс Сергея Маценко «Возьми кисть»

«Online мастер-класс Сергея Маценко  «Возьми кисть»

Рисование – прекрасный способ успокоить тело и мысли, обрести внутреннюю гармонию своей души. Рисование для умиротворения – это взмахи карандаша, мелков или красок. Для этого нужно просто желание найти себя, взять в руки кисть и попробовать.

«Прошлое в настоящем»

У городов, как и у людей, есть продолжительность жизни – свой жизненный путь. Задумывались ли вы когда-нибудь, как выглядел наш город еще десять лет назад? Всегда интересно заглянуть в прошлое. Славянский историко-краеведческий музей представляет презентацию «Прошлое в настоящем». В этой презентации благодаря старинным картам, репродукциям и фотографиям вы сможете проследить жизненный путь Славянска-на-Кубани от станицы к городу.

Презентацию можно просмотреть, нажав здесь