«МУЗЕЙНЫЕ ЗЕРКАЛА»

«МУЗЕЙНЫЕ ЗЕРКАЛА»

Старое зеркало – это сеть трещинок, полосочек, пятнышек, то самое странное обаяние помутневшей от времени прохладной поверхности.

Старинные зеркала – истинные произведения искусства. В XV веке венецианское зеркало из хорошего стекла стоило как небольшое морское судно. Мастера строго охраняли секреты изготовления зеркал, состав покрытия (амальгамы). Добавки золота и серебра в амальгаму делали изображение более четким и красивым. Стекло для зеркала ценилось особенно дорого. Зеркала обрамляли дорогими рамами, которые делали из ценных пород дерева или из различных металлов: серебра, бронзы, чугуна.

С зеркалом связаны многие традиции, обряды и предрассудки. Например, разбитое зеркало считалось предвестником несчастья или ссоры, после смерти человека зеркало всегда завешивалось в течение 9 дней какой либо тканью, покрывалом. И как же обойтись во время святочных гаданий без зеркала?! Известно, что само зеркало в народе воспринималось как оккультный предмет, ведущий в потусторонний мир. Из этого зеркального коридора, освещенного по краям свечами, и должен был явиться суженый.

Дрожит зеркальная поверхность,

Смущая душу и покой.

И пыль надежд и утешенье

Всегда во мне, всегда со мной.

Л. Нелюбина

Славянский историко-краеведческий музей присоединился к акции «Музейные зеркала», которую запустил в социальных сетях музей-усадьба «Ясная Поляна» в честь своего столетия.

Акция стартовала в канун дня рождения писателя Льва Николаевича Толстого (9 сентября) и будет проходить в период с 8 сентября по 8 октября 2021 г. с целью демонстрации музеями России своих зеркальных экспонатов под хэштегом #музейныезеркала.

В экспозиции Славянского историко-краеведческого музея представлены вниманию посетителей три антикварных зеркала, изготовленных в частных мастерских в начале XX столетия. Зеркала, которые Вы видите на коллаже, были переданы в дар музею жителями г. Славянска-на-Кубани в начале века XXI. Это настенные зеркала, в деревянных рамах, с накладной резьбой. На них можно увидеть сложную отделку в растительной тематике, точеные фигурки в виде шахматной пешки, зубцов башни, фигурных колонн.

Зеркала обладают особой магией: кажется, что они скрывают таинственные миры, наполненные волшебством и совершенно другим ходом событий. А когда история зеркала насчитывает больше сотни лет, то сложно даже представить, что в нем отражалось. Заканчивались эпохи, мимо проносились годы, шли войны и один стиль приходил на смену другому. Старинное зеркало хранит печать истории, но при этом способно выполнять свою изначальную функцию.

Дорогие друзья и коллеги из других музеев! Приглашаем вас присоединиться к акции «Музейные зеркала»! Уважаемые жители и гости города Славянска-на-Кубани, мы приглашаем Вас посетить наш музей, прикоснуться к седой старине, окунуться в атмосферу музейного зазеркалья!

В этом разделе