«МОЙ ВКЛАД В СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ»

Всемирный фонд дикой природы (WWF) отмечает свой день рождения 11 сентября. Это одна из крупнейших в мире общественных благотворительных организаций, работающая для охраны природы на всей планете. Ежегодно WWF осуществляет свыше 1200 экологических проектов, привлекая внимание миллионов людей к проблемам охраны окружающей среды и их решению.

Миссия WWF – предотвращение нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. Главная цель – сохранение биологического разнообразия Земли. Символ Всемирного фонда дикой природы – гигантская панда.

В России первые проекты Всемирного фонда дикой природы начались в 1988 году, а в 1994 году открылось Российское представительство WWF. В 2004 году Всемирный фонд дикой природы стал Российской национальной организацией.

WWF осуществляет проекты по сохранению редких видов животных, стоящих на грани исчезновения: дальневосточного леопарда, амурского тигра, зубра, снежного барса, сибирского белого журавля стерха. Фонд проводит работу по созданию в приоритетных экорегионах систем охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и др.). Также одним из направлений деятельности WWF в России является экологизация нефтегазового сектора России – предотвращение и снижение негативного воздействия нефтегазового сектора экономики на природу России через повышение экологической ответственности компаний.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили видеоролик, посвященный истории образования и функциям Всемирного фонда дикой природы.