«Моя Кубань – мой город Славянск-на-Кубани»

Высокие горы, степные просторы,

Приморского берега грань …

Леса и поляны, сады и лиманы –

Все это – родная Кубань

В. Подкопаев

Кубань – степная дочь великой России с богатейшей казачьей историей. Отчий дом, родной край. Земля, где родились и трудились наши отцы и деды. Земля, которую защищали, за которую отдавали свои жизни. Её могучие корни способны связать прошлое с настоящим, обрести собственный опыт, встать на нужный путь. Щедрая житница России, великая труженица, одна из опорных регионов страны.

Славянский район – муниципальное образование Краснодарского края, который расположен на левом берегу реки Протоки. Город чистый и уютный, с широкими асфальтированными улицами, с высокими домами и постройками, с уникальными достопримечательностями города, постройками начала XIX века. Утопает весь в зелени, с парками и скверами, цветущими клумбами, фонтанами, с детскими игровыми и спортивными площадками. Живут в нашем городе замечательные люди разных профессий: те, кто сеет пшеницу, выращивает плоды и овощи, рабочие комбинатов, фабрик и заводов, строители, учителя, врачи. Мы, жители города Славянска-на-Кубани, гордимся тем, что живём в Краснодарском крае, не похожем ни на один другой регион России.

В этом году жители нашего края будут отмечать 83-ю годовщину образования Краснодарского края. В рамках празднования Славянский историко-краеведческий музей подготовил поздравительный видеоролик «Моя Кубань – мой город Славянск-на-Кубани».