«Масленицу гулять – зиму провожать»

13 марта 2024 года в Славянском историко-краеведческом музее для детей города и района было проведено мероприятие, посвященное русскому народному празднику, традициям, обычаям как нематериальному этнокультурному достоянию Кубани.

Кубань богата своими традициями, обычаями и праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы – «Масленица». Праздник символизирует собой наступление весны. В ходе мероприятия присутствующим рассказали легенду зарождения праздника, о традициях его проведения, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом солнца. Дети узнали, что масленичная неделя делится на два периода – узкую и широкую масленицы. Узкая масленица длится с понедельника по четверг, а широкая с четверга по понедельник. Каждый день масленичной недели имеет своё название и требует определённых ритуалов и обычаев. Все вместе повспоминали названия каждого дня масленицы и посмотрели презентацию с яркими и нарядными слайдами народных гуляний.