«Лесными тропами по заповедному лесу»

21 марта 2023 года в отделе природы Восточного Приазовья Славянского историко-краеведческого музея состоялось познавательно-развлекательное мероприятие «Лесными тропами по заповедному лесу», приуроченное к Международному дню лесов. Участниками мероприятия стали учащиеся общеобразовательной школы Славянского района.

Лес – это элемент биосферы планеты, природная экосистема, образованная насаждением деревьев. Значение лесов велико для природы. Они помогают поддерживать равновесие атмосферы, останавливают эрозию почвы, восстанавливают силы и здоровье человека. Однако с каждым днем площадь лесов сокращается из-за браконьерской, нерациональной вырубки лесов, которая уже стала глобальной экологической проблемой. Чтобы напомнить человечеству о важности защиты и восстановления «зеленых легких планеты» возник Международный день лесов, который отмечается 21 марта.

Сотрудники музея провели для учащихся лекцию о лесах Восточного Приазовья и заказнике «Красный лес», познакомили с их флорой и фауной. В конце мероприятия участники вспомнили правила поведения в лесу и поучаствовали в небольшой викторине.