«К ИСТОРИИ ПАМЯТНИКА БОЙЦАМ ТАМАНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ»

«К ИСТОРИИ ПАМЯТНИКА БОЙЦАМ ТАМАНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ»

Величественный обелиск, расположенный на берегу реки Протоки, являющийся гордостью славянцев, – это памятник участникам похода Таманской Красной армии. Он увековечил память борцов за светлое будущее России, свято веривших в справедливость нового общества.

23 декабря 1923 г. в центре площади, где со времени основания станицы проходили все сходы станичников, был торжественно открыт памятник бойцам Таманской Красной армии.

С балкона административного здания Таманского отдела (ныне здание сельскохозяйственного техникума) звучали торжественные речи. Митинг, участниками которого были тысячи людей, открыл А. И. Микоян, секретарь Северо-Кавказского комитета РКП(б), рядом с ним стояли прославленные командиры Е. И. Ковтюх, Г. Н. Батурин, Д. А. Пимоненко, И. Т. Касимов, А. И. Хвалюн. Многие присутствовавшие сами были из числа тех, кто участвовал в сооружении обелиска.

Идея увековечивания памяти таманцев принадлежала Григорию Николаевичу Батурину, начальнику штаба Таманской армии, военкому станицы Славянской. Он чувствовал вину перед погибшими соратниками, взял опеку над осиротевшими семьями.

Построить памятник было намечено к шестой годовщине Октябрьской революции. Из двенадцати рассмотренных на конкурсе проектов, одобрение получил проект архитектора Андрея Андреевича Юнгера.

Молодое советское государство ассигновало на строительство 15 тысяч рублей золотом, пушки были выделены бесплатно командованием Северо-Кавказского военного округа, новороссийские рабочие в знак солидарности подарили 1500 пудов цемента.

Энтузиазм был настолько велик, что года не прошло, как памятник был сооружен. «Красный Таманец», единственный номер, вышел в 1923 г., и был посвящен строительству и открытию в станице Славянской памятника в честь героического похода Таманской Красной армии.

Таманцы гордились величественным обелиском, на 22 метра в высоту вознесшим четырехгранную призму, увенчанную гербом РСФСР. Под гранитной глыбой-призмой в агонии застыла змея – гидра контрреволюции, на пьедесталах замерли пушки. Весь обелиск занял площадь в 400 квадратных метров.

По решению общего собрания участников похода Таманской армии решено было направить к В. И. Ленину делегацию с целью вручения ему фотоальбома «Памятник героям Таманской армии» с изображением моментов постройки памятника. Владимир Ильич в то время был тяжело болен. Оставив в Горках альбом, письмо и брошюру «Краткие очерки истории Таманской армии» делегаты вернулись в станицу. Этот фотоальбом вместе с письмами хранится в музее В. И. Ленина в Горках.

Сам памятник относительно благополучно пережил фашистскую оккупацию, за истекшие годы претерпел не одну реставрацию, пятиконечная звезда, обрамленная лавровым венком, сменила герб РСФСР, появился Вечный огонь, но по-прежнему катит свои воды Протока, а величественный монумент остается одной из главных достопримечательностей города. Сюда с цветами приходят молодожены и школьники, ветераны и гости, его силуэт украшает герб Славянска-на-Кубани, как символ прошлого советской России.

В этом разделе