«Блокадной вечности страницы»

«Блокадной вечности страницы»

В рамках проекта «Нет в России семьи такой, где не памятен свой ге-рой» 27 января 2024 года в Славянском историко-краеведческом музее прошло военно-патриотическое мероприятие, ко Дню 80-летия снятия блокады Ленинграда, о спасении памятников культуры блокадного города.

В мероприятии приняли участие студенты ГБПОУ КК «Славянского сельскохозяйственного техникума».

Для студентов была проведена обзорная экскурсия по залу Великой Отечественной войны с показом личных вещей, документов, воспоминаний участников обороны Ленинграда.

Подготовлена презентация «Блокадной вечности страницы» о спасении памятников культуры Ленинграда и видеоролик о блокаде Ленинграда.

Один из символов блокадного мужества – Исаакиевский собор.

Сюда на время войны привезли сокровища из пригородных музеев – Пушкина, Павловска, Ломоносова, Петродворца и Гатчины - создано объ-единенное хозяйство музеев. В больших деревянных ящиках в соборе хранились фарфор, картины, ткани, монеты, книги, скульптуры – всего около 120 тысяч уникальных предметов.

Было несколько доводов в пользу того, чтобы разместить сокровища пригородных музеев именно в Исаакиевском соборе. Во-первых, толщина стен – около пяти метров, а во-вторых, руководство города посчитало, что собор будет служить для фашистов точкой, по которой наводят орудия. Так и произошло. По Исаакию не было нанесено ни одного прицельного удара.

Золотой купол закрасили серой краской. Окна заложили кирпичом. Но все же на соборе остались военные шрамы, и укрывавшимся в подвалах музейным работникам не раз приходилось вздрагивать от звука падающих бомб. Генриху Вейсу-Афанасьеву было шесть, когда он с младшей сестрой и родителями (оба работали в Павловском дворце) оказался здесь. Им, как и большинству ленинградцев, голод был страшнее снарядов. Погибли от болезней, голода, холода 20 человек. Детей было трое (по 5-6 лет), они выжили.

Рискуя жизнью, хранители вывезли экспонаты и оберегали их здесь все годы войны. Эти люди старались спасти прежде всего историю, а не себя.

Блокада продемонстрировала не только чудеса мужества, стойкости, героизма, блокада показала чудеса человеческого духа. Потому что люди не только работали, выживали — они творили, создавая прекрасное и сохраняли для потомков величайшие ценности культуры, сокровища мирового искусства.

В этом разделе