«Наш край»

«Наш край»

Природа на территории Восточного Приазовья, в состав которой входит и Славянский район, очень богата. Южное расположение и близость моря дарят нашему краю мягкий климат и благоприятные условия для разнообразия живых организмов. В Восточном Приазовье обитает до 300-х видов птиц. Для многих водоплавающих птиц лиманы и плавни – это родной дом, где можно вывести потомство, хорошо отдохнуть и вкусно покушать.

В пойменных лесах и степных зонах Восточного Приазовья обитает много видов млекопитающих: шакалы, лесные коты, куницы, перевязки, различные грызуны, лисицы, олени и т.д. В водах Азовского моря резвятся морские свиньи –азовки, а в районе Керченского пролива иногда появляются черноморские афалины. На берегу гнездятся крикливые чайки и прожорливые бакланы.

Сотрудниками Славянского историко-краеведческого музея в рамках заседания клуба «Истоки» была подготовлена видеоэкскурсия «Наш край». Видеоролик поведает Вам о трех экосистемах Восточного Приазовья и их жителях, а ознакомит Вас с экспозицией музея. Берегите природу родного края. Она наше истинное богатство!

Видео можно посмотреть здесь