"Художники г. Славянск-на-Кубани и Славянского района отправились на пленэр"

Кто из нас не видел этих странных, погруженных в свое дело, людей на шатких стульчиках или с раскладными столиками на длинных неустойчивых ножках? Сражаясь с ветром или под палящим солнцем, они пытаются что-то сделать на листочках бумаги или холстах, натянутых на подрамники. Вода проливается, краски размазываются по палитре, их едят комары, а они счастливы!

Спросите, зачем они это делают? Зачем создают для себя максимально неудобные рабочие условия, когда можно просто остаться у себя в уютной оборудованной мастерской? Что гонит их на улицу, на природу, в горы на открытый воздух? Все намного проще. Вдохновение.

 02 августа 2022 г. художники г. Славянск-на-Кубани и Славянского района благодаря содействию начальника управления культуры администрации МО Славянский район Решмет Д.А. выехали в Абинский район, станицу Шапсугскую на пленэр. Локация выбрана не случайно. Горные окрестности этой небольшой станицы богаты интересными местами и достопримечательностями: дольмены, грязевой минеральный источник, ромашковые поляны, скалы и поросшие лесом горные хребты.  Поэтому и программа пленэра получилась очень разнообразной и очень насыщенной, художникам хотелось сделать как можно больше различных зарисовок, набросков, этюдов в технике акварельной, масляной и акриловой живописи.

Подобные коллективные пленэры с участием профессиональных художников и художников любителей – это возможность не только оценить уровень своих работ, но и воспринять мастерство коллег, расширить набор приемов и представлений. Кроме того пленэры – это полезнейшее упражнение. Как считают многие мастера изобразительного искусства, пленэр – высшая школа живописи. Именно на пленэре в полную силу на художнике сказывается световоздушная среда, её перспектива, то есть изменение цвета предмета в зависимости от их удаленности.

Разнообразный и многочисленный этюдный материал, который всем удалось наработать за время пленэра, показал отличные результаты и огромную пользу живописной практики. Художники открыли для себя много нового за эту поездку, отдохнули, набрались впечатлений, зарядились творческой энергией, приобрели идеи, замыслили и наметили себе темы для дальнейших творческих композиций.

Пленэр закончен, но творчество продолжается, ведь в сентябре планируется выставка живописных этюдов в выставочных залах картинной галереи г. Славянск-на-Кубани.