«Дунькин» полк и его Герои»

В Славянском историко-краеведческом музее состоялось тематическое мероприятие, посвященное знаменательной дате – 105 лет со дня рождения летчицы 46-го гвардейского ночного авиационного Таманского Краснознаменного полка, участницы боев за Кубань, Героя Советского Союза – Евдокии Ивановны Носаль. Враги называли их «ночными ведьмами», наши солдаты – «Дунькин полк». Героические девушки, которые отчаянно боролись за Победу нашей страны в годы Великой Отечественной войны в составе 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка. Совсем молодые, средний возраст всего 22 года. Они принимали участие в освобождении Новороссийска, боях на Кубани, Крыму, Беларуси, Польше, добрались до Берлина. На счету бомбардировщиц тысячи вылетов и десятки тонн бомб, сброшенных на вражеские позиции. И это на деревянных бипланах ПО-2, которые создавались никак не для военных целей. Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея в ходе мероприятия рассказали ребятам о биографии и военном пути прославленного авиационного полка, интересных фактах их его боевого пути и о лётчицах, героически сражавшихся с врагом.